Нефтяной магнат собирается купить "СДС-Уголь"

Нефтяной магнат собирается купить "СДС-Уголь"

Местные новостиЖизнь
Совладелец нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко близок к покупке ОАО ХК "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг кемеровского ЗАО ХК "Сибирский деловой союз"), сообщили источники в отрасли.

Несколько представителей угледобывающих компаний, участвовавших в выставке "Уголь России и майнинг — 2011", прошедшей на прошлой неделе в Новокузнецке, сообщили, что "СДС-Уголь" "продано Gunvor, сделка, по прогнозам, будет закрыта через два-три месяца". В ХК СДС данную информацию не комментируют. В свою очередь, источник, знакомый с планами г-на Тимченко, сообщил, что он уже обсуждает проекты транспортировки угля с участием дочерней структуры "СДС-Угля" — железнодорожного оператора "Новотранс". По его словам, планируется развивать "Новотранс" вместе с ОАО "Первая грузовая компания" ("дочка" РЖД), на покупку 75% которого претендует Геннадий Тимченко.
"Интерфакс-Сибирь"
* * *
Геннадий Николаевич Тимченко (9 ноября 1952 года, Ленинакан, Армянская ССР) — российский предприниматель. Совладелец компании Gunvor.

Обладая личным состоянием $5,5 млрд, в 2011 году занял 26 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes)

Согласно своему интервью газете The Wall Street Journal (11 июня 2008), родился в Ленинакане (ныне Гюмри), Армянская ССР, в семье военнослужащего Вооружённых сил СССР; часть своего детства провёл в ГДР и на Украине.

По утверждениям некоторых СМИ, служил в Первом главном управлении КГБ СССР.

В 1982—1988 годах работал старшим инженером Министерства внешней торговли СССР.

В 1988 году начал торговать нефтью, основав вместе со своими партнёрами нефтеторговую компанию "Кинэкс". Компания осуществляла экспорт продукции с Киришского НПЗ (Ленинградская область), принадлежавшего "Сургутнефтегазу". В том же году Тимченко стал вице-президентом "Киришинефтехимэкспорта". К концу 1990-х годов оборот компании "Кинэкс" достиг 2 млрд долларов США.

По утверждению издания "Наша газета", в 1991 году Тимченко переехал в Финляндию.

В 1997 году Тимченко стал совладельцем нефтетрейдера Gunvor. Группа Тимченко предлагала хорошие ценовые условия, выигрывая на тендерах у других торговцев нефтью — швейцарской Glencore и британской BP. Через Gunvor продавали нефть как государственные ("Роснефть", "Газпром нефть), так и частные компании (ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз").

В феврале 2004 года один из лидеров оппозиционной партии "Либеральная Россия" Иван Рыбкин заявил, что Путин принимал участие в теневой бизнес-деятельности, вместе с Тимченко, и о том, что Тимченко фактически имел контроль над российским нефтяным гигантом "Сургутнефтегаз". Позднее он утверждал, что Путин контролирует 37 % акций "Сургутнефтегаз".

Майский выпуск российского Forbes 2008 года внёс Тимченко в список 100 богатейших россиян и представил его как хорошего друга Владимира Путина. В российском списке он занял 43 место с состоянием $ 2,5 млрд долларов. В мае 2008 года, он публично заявил, что его "карьера более чем 20 лет опыта в нефтяной промышленности не была построена на политических связях".

По утверждению британской Financial Times от 15 мая 2008 года, своим успехом в бизнесе Тимченко обязан своим отношениям с бывшим президентом России Путиным, что сам Тимченко опроверг.

13 января 2010 года сообщалось, что Финляндия обвинила подконтрольные ему компании в уклонении от уплаты налогов: сумма недоимки по налогу на добавленную стоимость составила, по сведениям газеты Helsingin Sanomat, около 14 млн евро; в деле фигурируют две фирмы: нефтетрейдерская структура International Petroleum Products (IPP) и холдинговая корпорация Merropoint.


Гражданство

По утверждению газеты "Ведомости", в своём интервью The Wall Street Journal Тимченко рассказал о том, что в 1999 году отказался от гражданства России. В настоящее время Тимченко является гражданином Финляндии.

Собственность

50 % доли в швейцарской группе Gunvor;
Ангаро-Ленское месторождение газа, которым владеет ООО "Петромир"
Тимченко является крупным акционером второго в России (на 2009 год) оператора железнодорожных перевозок "Трансойл".
около 10 % акций "банка Россия" контролировал через "Трансойл" (ООО "Трансойл СНГ" — 9,54 %), на 1 июля 2005.
Владение в Колони (Швейцария) состоит из земельного участка чуть больше 1 га, дома площадью в 341 кв. м и подземного сооружения на 372 кв. м. По данным земельного регистра кантона Женева, цена владения составляет 18,4 млн франков (на момент покупки в 2002 г. — примерно $11 млн.).

Доход (по данным финской налоговой инспекции) с 1999 по 2001 г. вырос в 10 раз — за 2001 г. он задекларировал 4,9 млн евро и заплатил 1,9 млн евро налогов. Из-за высоких финских налогов Тимченко в 2002 г. и переехал в Швейцарию — по его словам, договорился с швейцарскими налоговиками ежегодно платить крупную сумму вне зависимости от доходов; такие условия в Швейцарии предоставляются богатым экспатам.

Иск к The Economist

В ноябре 2008 года британский еженедельник "The Economist" опубликовал статью "Grease my palm" (в русскоязычных СМИ название переводилось как "Дай на лапу", в которой утверждал о качественном росте коррупции в России в период президентства В. В. Путина. В статье упоминался успех компании "Gunvor", совпаший по времени с делом ЮКОСа. В связи с публикацией, Тимченко подал иск. В январе 2009 года газета изменила текст статьи на своём сайте: "Gunvor" и Тимченко в ней более не упоминались. Иск завершился мировым соглашением (до начала прений сторон), по которому газета опубликовала разъяснение следующего содержания:
говоря о российской коррупции в статье, Экономист не имел в виду, что Тимченко получил бизнес за взятки
Роснефть продаёт через Гунвор 30-40 % добываемой нефти, а не "основную часть"
Экономист согласен с утверждением Гунвора, что ни Путин, ни другие важные политические фигуры в России не являются собственниками Гунвора
Следующие журналисты (издания) привели комментарии на счет дела Тимченко-Economist:
В прямом эфире Эхо Москвы Юлия Латынина сказала, что "Экономист опубликовал короткую заметку, в которой было сказано, что „мы не говорили, что Тимченко таскает Путину взятки“", как бы цитируя Экономист, хотя этих слов в заявлении Экономиста нет. Так же она заявила, что адвокаты Тимченко пошли на мировое соглашение из-за нежелания раскрывать структуру собственников Гунвор в суде. При этом Латынина обошла молчанием тот факт, что имя Путина в заявлении Экономиста встречается только один раз — когда Экономист признаёт утверждение Гунвора, что Путин не является собственником этой компании.

Газета "Ведомости" опубликовала статью, в которой неназванный бизнесмен, по утверждению газеты близкий к Тимченко, заявил о причине мирового соглашения: "Геннадий Николаевич [Тимченко] поддался эмоциям, позже выяснилось, что слушания по этому делу будут открытыми и придется раскрывать информацию о бизнесе и партнерах. К этому он не был готов."

По мнению других российских СМИ (Взгляд), Экономист "опубликовал извинения перед бизнесменом Геннадием Тимченко и уточнения к статье о бизнесмене". NEWSru.com, Economist опроверг собственную публикацию о Тимченко, Экономист опубликовал опровержение своей статьи. Однако, технически, Экономист в заявлении лишь высказал уточнения (make it clear) и сожаления (regret), а также изъял (в январе 2009) все упоминания о Тимченко и Гунворе из текста статьи на своем интернет-сайте.

Guardian опубликовал статью "Российский миллиардер прекратил дело о клевете в отношении Экономист", уже в заголовке которой сказал о том, что якобы Тимченко отказался от иска (drops case), хотя на самом деле обе стороны пошли на сделку, в результате которой Экономист был вынужден изменить текст статьи и принять заверения Гунвора о структуре его собственности.
(По информации ru.wikipedia.org)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 4502 / сегодня: 3

Комментарии /23

09:0517-06-2011
 
Читатель
Что это на него повлияло, что он решил продать свой бизнес....

09:0517-06-2011
 
Йети не жалко свое детище продавать...

09:1317-06-2011
 
Читатель
хлопотное это ледо,бизнес.покоя дедушкам захотелось...

09:1517-06-2011
 
Минздрав (улыбаясь)))
Ничё страшного!!! Гридин, начинай строить в Кемерово заводик по утилизации ТБО )))

09:3417-06-2011
 
Читатель
видимо губернатор собрался на покой.

09:5217-06-2011
 
Читатель
Такие люди как этот типа "бизнесмен" не Творцы, а ВОРЫ у природы и народа, что они сделали, какая от них польза? - никакой, кроме пользы самому себе любимому чобы красава пажрать, пассать в золотой унитаз.
У них цель одна - все выкопать, вывезти, продать, предать свой народ.....

10:0917-06-2011
 
Сергеич
Очередной ущлепок, который грабит достояние народа России, чтоб сдох в швейцарской земле, не поганив Землю Русскую

10:5717-06-2011
 
Читатель
так при ссср и вбивали с тв в голову что феодализм,что капитализм(1 человек отдыхает 100 на него работают,и еще зарплату им уменьшает чтоб себе больше досталось) не верили.
все разваливается на глазах и,цены растут а с тв говорят
что сейчас хорошо ввп вырос а будет еще лучше,а еще борются с коррупцией.
конечно с таким управлением стране ппс или завоюет кто или с голоду все подохнем.

10:5717-06-2011
 
Так что же копаете ????? Возьмите и не копайте а так сами себя своими руками грабите....

11:3317-06-2011
 
Аня
ХМ, интересный разворот! С чего бы СДС сдавать позиции? Угля у нас еще копать не перекопать, может бояться остаться без поддержки ? А это значит боятся что заставят продать шахты за копейки ( также как заставил продать в свое время шахты им). Ценность шахты оценивается по перспективе и наличии угольного запаса. Теперь понятна движуха . То он Гаранина и Кавардака взасос расцеловывал, то теперь одного убрал, второго прессингует. В Новокуз. р-не поставили у руля угольщика, который уже принял на работу зама по промышленности(СДСовского) Сейчас земли оттяпают с угольком по дешевке и через 3 месяца продадут вместе с шахтами за бешенные бабки. Если это правда в статье, что котролирует новую контору ПУ, то губером поставят может быть Неверова. Кандидатура подходит по всем статьям . 1. Местный, 2.Шахтер. 3. Близок к ПУ (прдс. предвыборного штаба)

12:0017-06-2011
 
kcs
+100 Аня все почти так и будет..
здала пацанов с потрохами.))

12:2817-06-2011
 
Аня, браво! Точно так!
Пожировал СДС и хватит... Теперь москвичи будут хавать наш уголек. И какая, собственно, разница? Народ-то рабами безмолвными был, такими и останется. Нам и детям нашим тока уголь копать, дохнуть под завалами да от рака. Быдлорегион! Да хватит спать же, народ!!!!

12:3117-06-2011
 
Читатель
Молодец, Анечка !!!!!!

13:0017-06-2011
 
Аня
Так то так, но нам не легче от этого!!!! Копать все равно будут, но должны же мы для себя хоть что то выторговать! Если жители Рассвета, Костенкова, Мира и др ... будут и дальше бороться, то можно добиться увеличения санитарных зон вокруг поселений и земли ( а они почти все паевые т.к. ранее принадлежали совхозам) отстоять. Просто пайщикам надо поторопиться их выделить в натуре и оформлять в собственность. Тогда тяжелее угольщикам их будет заполучить. Надо продолжать бороться. КУМИ то Алка Горшкова видимо специально разогнала, чтобы люди свою землю не могли оформить. Только просчитались с Кавардаком, волна до Москвы докатилась, опа подгорать начала, разве выгодно ПУ покупать то, что можно бесплатно взять?

13:0717-06-2011
 
Читатель
Остался бы Тимченко гражданином РФ, щас бы вместе с Ходорковским на нарах валялся! А так купит весь Кузбасс и дело в шляпе!

13:3817-06-2011
 
Читатель
Всю Россию продали превратили народ в быдло

15:0717-06-2011
 
брильянтовая нога
начальство приказало рвать когти, меняют дислокацию, щас по пути будет точка на трассе, там сымем гыпс....

22:0317-06-2011
 
Минздрав
Генка, не забудь вечность купить!!! не скупись, вдруг пригодится

07:2018-06-2011
 
Кузбасский беспредел - рай для олигархов всех мастей.

18:4618-06-2011
 
Субботник
чует нонешняя власть что скоро власть поменяется вот и избавляется пока есть возможность от активов, чтобы с бабосами потом в британиях пенсию доживать

02:2119-06-2011
 
наркотик
Видно, где люди собрались.

17:5521-06-2011
 
мохнатый
да эта информация вообще еще не подтверждена... с чего пугаться раньше времени. официальных заявлений вроде я не слышал. а вообще - если все так и будет, что вряд ли, то надо действительно подумать хорошо - СДС - социально ориентированная компания, т.е. думает о людях, помимо угля (рекультивации, достойная зп, строят детский сады, школы)...Плюсом президент с Кемерово, т.е. земляк, а тут Тимченко - темная лошадка. будет жить в Швейцарии и чхать ему на людей.

21:2726-06-2011
 
Читатель
плюс только для кемерова ,но не для кузбасса и новокузнецка, в частности. Так что пусть забирают, может уравняют Новокузнецк и кемерово

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости