Игорь Щёголев: Россия станет лидером на европейском рынке интернет-услуг

Игорь Щёголев: Россия станет лидером на европейском рынке интернет-услуг

В стране и миреВ стране
"В течение ближайших нескольких лет Россия может стать первым рынком интернет-услуг в Европе, превзойдя Германию и Францию", - с таким заявлением в интервью телеканалу "Россия-24" выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. По словам главы ведомства, в России порядка 50 миллионов человек прибегают к услугам глобальной сети, из которых 36 млн - активные пользователи. Именно это объясняет, почему отечественный рынок привлекает внимание крупнейших мировых игроков.

Министр напомнил, что в России была выбрана модель, при которой новым технологиям позволено было развиваться достаточно свободно, результатом чего стали лидирующие позиции страны по проникновению мобильной связи. "Это признается и на мировой арене", - подчеркнул министр. По его словам, качество мобильной связи в крупных городах Российской Федерации не уступает, а иногда даже и превосходит качество связи в других странах.

 Немногим ранее, напомним, господином Щёголевым в рамках Второго российского форума по управлению Интернетом была затронута тема государственного контроля Рунета. По мнению главы Минкомсвязи, в сфере регулирования глобальной сети наиболее эффективна политика так называемого "мягкого управления", когда государство действует плавно и постепенно, вводя контроль и выступая арбитром только в случае возникновения конфликтных ситуаций. "Мы выступаем за свободное развитие Интернета, за доступность использования этого инструмента и не собираемся вводить жесткий тотальный полицейский контроль", - заявил министр.

В своем выступлении министр отметил, что Интернет затрагивает не только интересы простых граждан или бизнеса, но и интересы всех государств. По его словам, регулирование на национальном уровне возможно только после того как модель сложится в глобальном масштабе с учетом новых механизмов взаимодействия и новых игроков на рынке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Крупин
3dnews.ru

всего: 987 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире