«Ундервуд» снял «Стрижей»

«Ундервуд» снял «Стрижей»

В стране и миреКультура
Группа "Ундервуд" посвятила новый видеоклип пилотажной группе "Стрижи".

Это случилось ровно год назад. На фестивале «Нашествие» встретились музыканты группы «Ундервуд» и американский продюсер Руперт Вейнрайт (Rupert Wainwright), который снимал во время выступления группы фрагмент заявочного видеоролика России на проведение чемпионата мира по футболу. Именно тогда у музыкантов и продюсера возникла идея снять клип, посвященный пилотажным группам «Стрижи» и «Русские витязи». Тот, кто последние два года был на «Нашествии», не может не признать, что самым блистательным украшением фестиваля стали боевые самолеты в небе над сценой. Как признавались потом многие участники «Нашествия», такой гордости и такой любви к своей стране, как в минуты пролета «Стрижей» и «Русских витязей», они не испытывали уже очень давно.

В итоге подготовка к съемкам клипа на песню «Ангелы и аэропланы», которую музыканты посвятили пилотажным группам, заняла ровно 260 дней. Съёмки прошли 5-го и 6-го мая, когда «Стрижи» отмечали свое 20-летие на аэродроме в Кубинке.

Максим Кучеренко: «Когда стала известна дата авиашоу, посвящённого юбилею «Стрижей», мы поняли, что дальше тянуть не будем. Режиссёр Андрей Томашевский был буквально одержим своей творческой «реактивной тягой» и запланировал два съёмочных дня. Второй день съёмок - день рождения «Стрижей», им двадцать лет. Кубинка - дружелюбная и уютная. У всех на сердце чувство выполненного долга: «Стрижи» отлично отлетали, мы отсняли прекрасный материал».

Помимо видеоматериалов из Кубинки, в клипе использованы уникальные кадры, снятые из кабины пилота во время перелётов «Стрижей» и «Русских Витязей».

А сами лётчики-«Стрижи» стали настоящими героями видеоклипа не только в небе, но и на съёмочной площадке. Руперт Вейнрайт (Rupert Wainwright) – продюсер видео, командовал оператору и режиссёру: «Нам нужно больше портретов лётчиков, именно они - настоящие герои клипа!».

Дмитрий Копосов - солист пилотажной группы "Стрижи": «Красивый полет на самолете вызывает у зрителя столько же положительных эмоций, как и хорошая песня. А когда это еще и удается объединить, буря восторга обеспечена. И речь сейчас не идет о «полетах под музыку», это совершенно другой продукт, другого – художественного – жанра. Не буду скрывать, мы давно задумывались о создании профессионального клипа с профессиональными и музыкантами, и клипмейкерами. Мечта сбылась только сейчас. Первый раз пришлось участвовать в художественных съемках. Это круто!!!»

По задумке режиссёра и продюсера: небо, самолёты, лётчики и девушка-ангел, которая также стала героиней клипа - хрупкая, робкая надежда и вера в то, что всё будет хорошо.

Владимир Ткаченко: «"Ундервуду" не очень свойственна та область патриотического лицемерия, которая называется "гражданской лирикой". В этой нише обычно воспеваются события или люди, силой закона или политического пиара вознесшиеся к вершинам и составляющие на тот или иной момент времени "гордость страны". Есть также в любой стране мира, в искреннем отрыве от её государства люди, поступками и делами которых хочется гордиться, и события, похожие на настоящие произведения искусства, которые заставляют волновать кровь и розовощёких романтиков, и прожженных циников. Применительно к нашей стране я говорю о пилотажных группах "Стрижи" и "Русские витязи", для которых написана песня "Ангелы и аэропланы". Если нам есть что прославлять, кроме русского балета и победы сборной Чечни по футболу над сборной звёзд мира, то это, безо всякой иронии, наши две выдающиеся пилотажные группы».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 985 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире