Кузбасская полиция обрела новую структуру

Кузбасская полиция обрела новую структуру

Местные новостиЖизнь
Организационно-штатные преобразования проходят в соответствии с федеральным законом «О полиции» и соответствующими указами Президента и Министра внутренних дел Российской Федерации.

В рамках реорганизации изменилось и само название Главного управления внутренних дел по Кемеровской области – теперь полицейский главк называется Главным управлением МВД РФ по Кемеровской области. За этим преобразованием стоит не просто переименование, а принципиально новая оргштатная структура кузбасских органов внутренних дел.

В состав Главного управления, руководит которым назначенный указом Президента РФ генерал-лейтенант полиции Александр Елин, вошли подразделения полиции, предварительного следствия и другие службы органов внутренних дел, выполняющие вспомогательные функции. Полиция объединила в себе бывшие службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности, основными ее задачами являются борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности, профилактика преступлений и правонарушений. Начальником полиции и первым заместителем начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области в соответствии с указом Президента РФ назначен полковник полиции Виктор Кутылкин.

Приказом начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области назначены три заместителя начальника полиции. Полковник полиции Вячеслав Дубень курирует работу оперативных подразделений. Полковник полиции Игорь Коротков стал заместителем начальника полиции по охране общественного порядка. В его ведомстве находятся одноименное подразделение, а также служба участковых уполномоченных, подразделение по делам несовершеннолетних и другие. Полковник полиции Андрей Королев координирует работу экспертно-криминалистического центра, дежурной части и других служб.

На сегодняшний день вакантными остаются две должности заместителей начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области: заместителя по общим вопросам и начальника Главного следственного управления. Кандидатуры претендентов на эти места утверждаются Президентом, поэтому назначения заместителей – вопрос времени.

По мнению руководства ГУ МВД по Кемеровской области, подобное структурное построение повысит эффективность работы состоящих в нем подразделений, а также исключит дублирование схожих функций и в итоге позволит обеспечить на должном уровне состояние правопорядка в Кузбассе.

Назначение руководителей происходит в рамках проходящей в органах внутренних дел внеочередной аттестации сотрудников. На сегодняшний день аттестационная комиссия ГУ МВД РФ по Кемеровской области утвердила 608 кандидатов на должности. В основном это начальники и заместители отделов и управлений ОВД области. 594 претендента рекомендованы для прохождения службы в полиции и органах внутренних дел, 14 кандидатов рекомендованы на должности с меньшим объемом служебных полномочий и обязанностей. По десяти руководителям проведение аттестации отложено до получения результатов дополнительных проверок.

Кроме руководителей подразделений главка, назначены некоторые начальники органов внутренних дел, чьи предыдущие руководители не рекомендованы аттестационной комиссией на дальнейшее прохождение службы на своих должностях. Накануне начальник ГУ МВД РФ по Кемеровской области Александр Елин представил руководителей ОВД по городу Березовский и ОВД по Яшкинскому району. Ими стали соответственно Сергей Ремпе, до этого назначения возглавлявший службу криминальной милиции межмуниципального ОВД «Междуреченский» и Владимир Шериев, занимавший ранее должность начальника уголовного розыска в ОВД по Кемеровскому району.

В ближайшее время к работе областной аттестационной комиссии подключатся местные, которые будут принимать решения о дальнейшем прохождении службы сотрудников территориальных подразделений полиции Кемеровской области. До первого августа переаттестацию пройдет весь личный состав полиции Кузбасса – 15875 сотрудников.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наталья Маслакова
guvd-kuzbass.ru

всего: 1990 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:2722-06-2011
 
Минздрав
Близится к завершению операция "оборотни в погонах"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости