Прорыв, провал, отчаяние...

Прорыв, провал, отчаяние...

Местные новостиЧП
Судьба четверых горняков, которые оказались закупоренными в штреке шахты "Киселевская", которая находится по управлением холдинговой компании "СДС", до сих пор не ясна. 

Поисковые работы силами сотрудников Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда и шахтеров "Киселевской" идут круглосуточно. Но когда именно их удастся найти, неизвестно.

Напомню, неделю назад, 16 июня, в 15 часов 5 минут на одной из старейших шахт Киселевска и Кузбасса произошел прорыв пульпы, которая заполнила собой штреки и заблокировала выход четверым горнякам восьмого добычного участка. Александр Козлов, Павел Бодров, Семен Сананович и Павел Ерохин остались внизу. Их ждут жены, дети, родители, друзья, которые, конечно, надеются на то, что там, на глубине 120 метров, отрезанные от мира, они живы...

Накануне нам удалось поговорить с шахтером, который был в смене на участке №8 вместе с пропавшими горняками. Он поднялся на поверхность за пять минут до аварии. Назовем его Иван (имя изменено).

"На нашем участке работало 13 человек. Смена закончилась в 15 часов, девять из нас свой наряд выполнили и вышли на поверхность. А четверо ребят в тот день в рассечке монтировали щиты и, видимо, немного не успели, пришлось задержаться, - рассказывает горняк. - Мы в мойку - и по домам. А через полчаса сосед меня спросил - мол, что у вас там случилось..."

"Скорее всего, пульпа рванула с верхнего горизонта, в котором добыча велась еще в восьмидесятых годах, - рассуждает Иван. - Выработанный штрек, по технологии, заполняют пульпой. А между ним и новым штреком, который выкапывается ниже, сохраняется природный щит, целик. Это угольный пласт толщиной в несколько десятков метров, который должен оставаться нетронутым. Но руководству нужна добыча, поэтому в шахте с этих пластов берется уголь. В результате природный щит становился все тоньше, думаю, он просто не выдержал"...

…А в то время как пульпа захлестнула восьмой участок, на поверхности, как раз у отвалов "Киселевской", просела земля. Периметр примерно 50 на 50 метров прямо с деревьями, кустами и травой осел метров на десять-двадцать. В одном месте и вовсе образовалась яма, глубиной в десятки метров. Сегодня территория вокруг провала оцеплена сотрудниками ОВД по Киселевску и службой охраны общественного порядка СДС. В прошлую субботу на насыпь загнали два бульдозера, которые сбрасывают макушку отвала в яму, чтобы ее ликвидировать...

Самое страшное, что буквально в двадцати метрах от того места, где просела земля, начинается частный сектор спецпоселка - одного из киселевских микрорайонов. Жители напуганы и крайне возбуждены, а многие просто в отчаянии.

"В разные годы несколько домов на краю частного сектора уже проваливались в шахту. Где гарантия, что не провалятся и остальные?"... "В четверг, когда это случилось, сюда приехали глава города Сергей Лаврентьев, его замы, говорили даже, что Тулеев приедет. Так тут как начали готовиться: свалку огромную вывезли, которая лет 50 копилась, газоны подстригли. Мы даже думали, нам асфальт положат и цветочки посадят"... "Я отдала Лаврентьеву документы на дом, он сказал, юристы посмотрят, подлежим ли мы сносу. Но как-то без особого энтузиазма"... "На самом деле, земля здесь уже проваливалась. Я зимой на снегоходе катался - едва в эту яму не попал"... "Я сам работаю на "Киселевской" и знаю, что провал в этом же месте был и в мае. Тогда его по-тихому засыпали, и никто ни о чем не узнал"... "Говорят, шахтеры подают признаки жизни. Вроде как они успели добежать до сбойки, которую не должна была заполнить глина"... "А я слышал, что их всех уже достали, точнее их тела. Но ждут пока мы все успокоимся, чтобы потом придать этому огласку"... "Приезжали маркшейдеры, сказали, что по их картам здесь вообще не должно быть выработок", - говорят киселевчане...

"Я бы очень хотел, чтобы мои товарищи остались живы, - говорит Иван. - Но если честно, то шансов у них - один на миллион. Мы сейчас раскапываем эту пульпу. Вы представляете себе, к примеру, как можно лопатой и руками копать пластилин? Глина перемешалась с железяками, деревяшками, вся эта масса затвердела, и поддается с большим трудом. За пять суток мы прошли всего два метра! Кстати, нам попадаются и какие-то бутылки, фляжки, и листья зеленые - это явно с поверхности, где земля провалилась. Сколько до парней копать - 50 метров или сто - никто не знает наверняка. Но даже если ребята находятся в сбойке, то воздух через эту массу к ним не проходит".

Согласно официальной информации, за семьями пропавших горняков закреплены психологи и социальные работники. Что же касается самой "Киселевской", то губернатор Кузбасса Аман Тулеев уже высказал мнение о том, что на предприятии, которое в этом году отметило свой 75-летний юбилей, "целесообразно создать разрез, перевести его на добычу угля открытым способом, сохранив рабочие места, повысив зарплату горнякам". Сами шахтеры говорят, что разговоры о закрытии шахты и создании разреза шли уже давно – руководство, по их словам, не вкладывает средств ни в обеспечение безопасности, ни в новое оборудование шахты-старушки, которая выдает в месяц всего-навсего 30 тысяч тонн угля... Но, видно, у нас так всегда: заботе о безопасности горняков непременно должны предшествовать их жертвы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2915 / сегодня: 1

Комментарии /7

09:2123-06-2011
 
Neona
Очень жаль мужиков. Надежда умирает последней, надеюсь найдут.

09:4323-06-2011
 
Маруся
"Это угольный пласт толщиной в несколько десятков метров, который должен оставаться нетронутым. Но руководству нужна добыча, поэтому в шахте с этих пластов берется уголь. В результате природный щит становился все тоньше, думаю, он просто не выдержал"
Да когда уже собственики шахт нажрутся денег??? Гореть им в аду вечно!!! Чтоб горели столько, сколько жизней погубили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

09:4423-06-2011
 
Спаси и сохрани.

09:4523-06-2011
 
материк
скоро сдс не будет все отойдет москве

11:2923-06-2011
 
СДС как всегда, во всей красе
Спасибо тебе, Ква-Ква.

13:5523-06-2011
 
Читатель
это вам не Чили

17:0523-06-2011
 
СДС ???
Кто что знает про активы СДС? Напишите пожалуйста.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости