Ученые нашли у людей неиспользуемое шестое чувство

Ученые нашли у людей неиспользуемое шестое чувство

В стране и миреНаука и техника
Согласно информации Live Science, ученым из Массачусетского медицинского университета удалось доказать наличие у человека шестого чувства. В частности, они говорят о существовании белка, позволяющего людям различать магнитные поля.

Это светочувствительный белок криптохром (CRY), который, кстати, помогает мигрирующим птицам «видеть» магнитное поле Земли.

В своей работе ученые, под руководством Стивена Репперта, провели эксперимент, в рамках которого белок из сетчатки человеческого глаза был пересажен фруктовым мухам (дрозофилам).

Стоит пояснить, что эти мухи имеют белок CRY1, который восприимчив к синему цвету в спектре и позволяет им ориентироваться только в светлое время суток, а у человека другой тип белка – hCRY2, который не зависит от источника света.

В результате эксперимент показал, после пересадки белка мухи действительно начали различать магнитные поля.

По мнению ученых, данный эксперимент доказывает, что человеческий белок может работать как некий «магнитный сенсор», однако в настоящее время неизвестно - может ли эти свойства использовать сам человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 935 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире