Арестованы распространители поддельных антивирусов

Арестованы распространители поддельных антивирусов

В стране и миреСеть и ПК
Представители ФБР совместно с Министерством юстиции арестовали распространителей нелегальных антивирусов. В США прошла операция под названием «Trident Tribunal», в рамках которой конфисковали 22 компьютера.

В других странах тоже изъяли компьютеры, а в Латвии были арестованы банковские счета. Захвачены члены одной из двух группировок, специализирующихся на выпуске поддельных антивирусов.

В результате действий мошенников пострадали около миллиона пользователей, которые устанавливали эти лже-антивирусы (каждый за 130 долларов). Как говорит ФБР, общая сумма понесенного ущерба составляет 70 миллионов долларов. 

В проведенном расследовании приняли участие представители из правоохранительных органов таких стран как США, Германия, Кипр, Украина, Латвия, Франция, Швеция, Нидерланды, Литва, Канада, Румыния, Великобритания. После окончания операции сотрудники правоохранительных органов на территории самых разных стран Европы конфисковали 30 серверов. Кроме того, были арестованы двое подозреваемых, которые находились в Латвии. Преступникам предъявили обвинения по участию в заговоре с дальнейшей целью мошенничества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 921 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5325-06-2011
 
Макс
миллион пользователей, каждый из которых заплатил по 130 долларов за антивирус... в сумме получилось 70 миллионов долларов? что-то цифры у них не сходятся, к чему бы это?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире