Исследователи выяснили, насколько эффективнее похудание через интернет

Исследователи выяснили, насколько эффективнее похудание через интернет

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из Японии к своему удивлению выяснили, что страдающие от избыточного веса люди сбрасывают немного больше килограммов с помощью он-лайн советов и рекомендаций, нежели путем следования традиционным программам по похуданию из печатных источников.

Ученые из Университета Цукубы установили, что те, кто сбрасывал вес используя информацию по диетам и методикам похудания, найденную в интернете, в среднем потеряли на 700 грамм больше тех, кто для этих целей штудировал книги, газеты и журналы.

Как сообщает International Journal of Obesity, чтобы найти ответ на вопрос, почему худеть по печатным изданиям сложнее, сотрудники Университета проанализировали 23 исследования, опубликованные как в Сети, так и в печати. Но, как выяснилось, дело тут в самом способе донесения информации до тучных пользователей, ведь Сеть, в отличие от печатного продукта, изначально предоставляет более широкие возможности получения необходимой информации на заданную тему: здесь и индивидуальные инструкции, и видеотрансляции тренеров, и он-лайн консультации, и удобные инструменты для записи результатов, и многое другое.

Впрочем, если рассматривать отдельно друг от друга каждый из перечисленных инструментов для похудения, то, к примеру, отдельно взятые консультации у специалистов через интернет являются наименее эффективным способом сбрасывать лишний вес.

Так, люди, которые получали консультации у специалистов только он-лайн, в среднем весили на 1,5 кг больше, чем участники остальных групп.

Исследовательская группа, возглавляемая доктором Х. Соуном из Университета Цукубы, выявила, что именно помогает "сетевым" рекомендациям быть эффективными при сбрасывании веса.

Установлено, что самые плодотворные результаты приносит сочетание информации, полученной из Сети, и живого общения. Последовавшие этой практики сбрасывают в среднем на 900 грамм больше тех, кто вообще не использовал компьютер.

"Живой человеческий контакт великолепно дополняет технологический подход к похуданию", - утверждают авторы исследования. - "Поэтому, если вы хотите получить действенную помощь в деле избавления от лишнего веса, то общение с глазу на глаз должно быть неотъемлемой частью программ и методик, полученных через интернет".

Впрочем, как отмечает доктор Роберт Джеффри из Университета Миннеаполиса (Миннесота), делать какие-либо обобщения на основе данного исследования, все же преждевременно. Ведь у изученных японцами программ цифрового и печатного форматов существуют и более существенные отличия, нежели сам метод, каким они были донесены до пользователя.

А вот доктор Джин Харви-Берино, глава факультета питания и пищевых наук Университета Вермонта, не согласна с тем, что встречи с глазу на глаз необходимы для того, что сделать более действенными программы по похуданию. По ее мнению, По мнению доктора, качественная онлайн-программа позволяет участникам общаться в группах, следить за своей диетой и результатами, получать регулярные советы экспертов.

Харви-Берино уверена, что интернет уже вытесняет традиционные приемы у специалистов по проблемам потери веса. "Эту новую волну в области общественного здоровья мы уже не можем остановить", - говорит врач. Институт здравоохранения не может помешать этому, и такое новое веяние необходимо использовать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире