В Турции по делу о массовом отравлении россиян поддельным алкоголем арестованы четыре человека

В Турции по делу о массовом отравлении россиян поддельным алкоголем арестованы четыре человека

В стране и миреПроисшествия
Турецкая полиция в ходе расследования массового отравления российских туристов фальшивым алкоголем в Бодруме взяла под арест четырех подозреваемых, сообщил во вторник глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков на пресс-конференции в Москве.

По словам Радькова, степень вины задержанных должен определить суд, передает "Интерфакс". "Турецкая сторона понимает, что это - существенный удар по имиджу страны, и квалифицирует дело как предумышленное убийство", - заявил Александр Радьков.

 Как отметил представитель агентства, за расследованием пристально следят члены российско-турецкой рабочей группы, в которой главным партнером Ростуризма является министерство культуры и туризма Турции. Действия турецкой полиции также контролирует МИД РФ.

 Комментируя сообщения о том, что власти Турции намерены принять законодательные меры по контролю над качеством и реализацией алкогольной продукции, Радьков выразил надежду, что они окажутся эффективными. "Но туристы тоже должны проявлять осторожность: не покупать алкоголь в сомнительных заведениях, и вообще избегать употребления спиртного на отдыхе: львиная доля несчастных случаев происходит именно из-за этого", - подчеркнул глава Ростуризма.

 Россияне отравились некачественным алкоголем с высоким содержанием метанола в ночь на 27 мая во время прогулки на яхте, организованной для турагентов и туристов. Всего в больницы с симптомами отравления обратился 21 россиянин, большинство туристов были отпущены из лечебных заведений после оказания медицинской помощи.

 Однако для некоторых пострадавших последствия воздействия на организм метилового спирта, содержавшегося в виски, который они пили, оказались смертельными. В ночь с 27 мая на 28 мая в Турции скончалась россиянка Мария Шаляпина. 31 мая в турецкой больнице умерла Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской клинике ушла из жизни Марина Шевелева, успевшая вернуться на родину. 5 июня в больнице университета города Памуккале умер Александр Жучков. Накануне стало известно, что прекратило биться сердце 23-летней студентки из Ярославля Виктории Николаевой.

 Представитель Ростуризма не уточнил, кого именно арестовал суд. Однако еще в начале июня сообщалось, что суд санкционировал арест ранее освобожденных бармена и сотрудника компании, занимавшегося закупкой спиртных напитков для яхт-тура, во время которого произошло массовое отравление. Тогда же суд принял решение об аресте в качестве подозреваемых владельца яхты и управляющего компанией.

 Подчеркивалось, что прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян как "предумышленное убийство". Министерство сельского хозяйства Турции называло причиной отравления поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой "Жасмин" из Турецкой республики Северного Кипра. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

 В середине июня стало известно, что количество подозреваемых в отравлении русских туристов, задержанных местными властями, составило 22 человека. Все они оказались причастными к деятельности подпольного производства алкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовом городе Мерсин на юго-востоке Турции. Однако, как выяснилось сейчас, только четырех человек суд решил арестовать.


 Ранее Следственный комитет РФ по факту отравления возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство. Турецкие юристы сомневаются, что у дела есть перспектива, и Россия действительно сможет привлечь к ответственности и осудить граждан Турции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1145 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире