Пожарные спасли от гибели

Пожарные спасли от гибели

Местные новостиЧП
 Женщины-соседки отмечали конец рабочей недели. За хмельным застольем не заметили, как неосторожно обронили непотушенную сигарету.

 За двое прошедших суток, с 13 на 15 июля 2011 г., дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны совершили 53 выезда на тревожные звонки. 8 сигналов о помощи оказались ложными. Ликвидировано 2 пожара. От огня и дыма пострадали: коммунальная квартира и одни надворные постройки. Спасено 9 человек.

14 июля в 13 час 26 мин на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение из п.Березово Новокузнецкого района. На ул.Нагорной горели надворные постройки. На место происшествия незамедлительно выехало дежурное подразделение ПЧ-15 ОФПС-11. Но примечательно то, что еще до их прибытия в борьбу с огнем вступила добровольная пожарная команда (ДПК-3) Костенковской сельской территории. Это и определило минимум хозяйских потерь от пожара: сгорела крыша стайки, обгорели ее стены. Остальные строения с жилым домом пожарным добровольцам и профессиональным пожарным удалось отстоять. К счастью, обошлось без пострадавших.

А вот городской пожар этих же дежурных суток по адресу: ул.Кирова,7 едва не закончился трагедией. Со слов очевидцев происшествия женщины-соседки отмечали конец рабочей недели. За хмельным застольем не заметили, как неосторожно обронили непотушенную сигарету. В результате, когда на место происшествия в 22 час 44 мин прибыло первое подразделение - ПЧ-1 ОФПС-11, из окна второго этажа валил густой дым. Надев средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнеборцы через открытую дверь проникли в квартиру (как выяснится позже, этим путем в обратном направлении эвакуировала свое бренное тело одна из подруг). А вот вторая, хозяйка злополучной квартиры, наглотавшись угарного газа, со слов прохожих, выбралась на балкон, прокричала что-то и, потеряв сознание, упала обратно в горящую квартиру. И только благодаря мастерству водителя автолестницы ПЧ-3 ОФПС-11 Андрея Бугрова, прапорщика вн.службы, сумевшего без задержек развернуть на узком междомовом пространстве свой автомобиль и выдвинуть до уровня горящей квартиры лестницу; и оперативности бойцов дежурного караула ПЧ-3 ОФПС-11 хозяйку удалось спасти. Проникнув в сильно задымленную квартиру по лестнице через балкон пожарный Андрей Штайгер, сержант вн.службы, обнаружил женщину на полу. Снял с себя кислородную маску, надел ее на лицо пострадавшей. Затем вместе с помощником начальника караула Федором Легоньковым, старшим прапорщиком вн.службы, вынесли женщину в безопасное место. И до прибытия кареты скорой помощи оказали ей доврачебную помощь... А в квартире №116 в результате пожара обгорел оконный блок, мебель на площади 6 кв.м, прогорело потолочное перекрытие на площади 1 кв.м. Этажом выше в квартире № 118 прогорел пол на площади 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.
С начала года дежурными подразделениями Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны ликвидировано 363 пожара. Из огня и дыма спасено 124 человека.

Профилактические рекомендации пожарных:

 


- храните спички и зажигательные приборы в недоступных для детей местах;
- не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;
- не курите в постели;
- не загромождайте балконы, эвакуационные лестницы и люки;
- не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов;
- имейте дома первичные средства пожаротушения (огнетушитель, войлочное полотно и т.д.);
- уходя из дома, выключайте свет и электронагревательные приборы.


ПОМНИТЕ!

 

 

 

ВОВРЕМЯ ОБНАРУЖЕННЫЙ ПОЖАР, БЫСТРОЕ И ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, ПРАВИЛЬНЫЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПОЗВОЛЯТ ИЗБЕЖАТЬ САМЫХ ХУДШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ!


В случае пожара или ЧС телефон экстренной помощи – 01
С мобильного телефона набирайте номер - 112

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС
ИА "Город Nовостей"

всего: 2009 / сегодня: 1

Комментарии /4

23:2615-07-2011
 
30- 40кавказцев зверски избили 4х таксистов в Норильске
youtube.com/watch?v=xLZ4NwiT_Ko&feature=youtu.be

09:4218-07-2011
 
Читатель
на второй этаж можно и на штурмовке подняться, без автолесницы.....

13:0918-07-2011
 
сосед
там так горело, что с пятых этажей пришлось пожарным из квартир вытаскивать!!! поражаюсь храбрости этих парней!!!

17:3811-09-2011
 
Наталья
Мой кум самый храбрый!!!!!!!!!!!!Молодщина!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости