Три простых правила чтобы не утонуть

Три простых правила чтобы не утонуть

Местные новостиБезопасность
 Соблюдение трех простых правил поможет сделать отдых на воде приятным и безопасным.

Теплая погода вновь начинает радовать жителей нашего города. Так и хочется скорей на пляж - погреться под лучами солнышка, окунуться в прохладную воду… Но при этом нельзя забывать о мерах безопасности, иначе чудесный солнечный день может превратиться в роковой. Ведь для того чтобы обеспечить безопасность себе и своим близким, во время отдыха на воде, необходимо помнить и соблюдать три простых правила, а это не так уж и много когда речь идет о жизни человека.

Первое правило гласит: не купайтесь в местах, где установлены специальные знаки: Купание запрещено. Ведь такие знаки расставляются на берегах по уважительным причинам, а не по прихоти властей. Во многих местах вода не пригодна для купания по микробиологическим показателям, а это значит, что вода опасна для здоровья, в ней может находиться все что угодно. Самые распространенные – желудочно-кишечные инфекции, которые способны испортить отдых плохим самочувствием и другими сопутствующими отравлению проявлениями. В других местах опасное дно, большое количество ям, подводные течения, все это опасно своей непредсказуемостью.

На зонах, где купание разрешено, акватория обследована водолазами, со дна убрали все посторонние и опасные предметы. Там дежурят специально обученные спасатели, которые в любую минуту придут на помощь. Поэтому купание на таких пляжах безопасно.
С 2010 года на территориях официальных купальных зон не зарегистрировано ни одного случая гибели в воде.

Второе правило: не употребляйте алкогольные напитки во время отдыха у воды. Вообще спиртное является распространенной причиной гибели людей, ведь алкоголь затормаживает реакцию мозга и человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и вовремя реагировать на опасность. Всем хорошо известна поговорка «Пьяному и море по колено», к сожалению, она очень часто себя оправдывает.

По данным Управления по защите населения и территории в 2010 году из 15 взрослых 11 человек утонули в состоянии алкогольного опьянения. В 2011 году утонувшими числятся 8 взрослых, из них у 6-х в крови обнаружен алкоголь.

Третье правило: не оставляйте детей у воды без присмотра. В период летних каникул, пока родители на работе, дети очень часто остаются без контроля, собираются группами и идут купаться – самостоятельно. В воде для детей понятие «безопасность» перестает иметь какое-нибудь значение, это и игры с захватом друг друга, и ныряние, прыжки с различных возвышенностей, сальто, кувырки, баловство, купание до «посинения» и масса других развлечений. Но только представьте себе, насколько все эти «развлечения» опасны. А за ними у воды никто не следит – полная свобода!

Гибель детей – огромное и страшное горе, но, к сожалению, за 2 года оно настигло 5 семей.

Службами, отвечающими за безопасность граждан, проводятся различные обучающие мероприятия, профилактическая работа, с целью сокращения несчастных случаев. Но для существенного  результата нужна помощь, в первую очередь родителей. Ведь только они могут оказать влияние на своих детей.

Соблюдение этих 3-х простых правил поможет Вам и Вашим близким сделать отдых у воды приятным и безопасным, а что еще летом надо?!

Если на ваших глазах начал тонуть человек окажите ему помощь и срочно звоните:
350-911 – Поисково-спасательная служба
74-45-42, 45-24-21 – Оперативный дежурный ЕДДС
03 – Скорая медицинская помощь

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МУ УЗНТ
ИА "Город Nовостей"

всего: 4071 / сегодня: 3

Комментарии /2

12:1419-07-2011
1
 
Читатель
ок.

21:3819-07-2011
 
1
Не бухай, не ныряй где попало - и все получится.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости