Новый старый облик
 Знаменитый дом с часами у ДК "Алюминщик" сегодня завешан зеленой сеткой.

 "Это чтобы штукатурка на прохожих не падала, - объясняют нам рабочие, взбираясь на крепко сбитые строительные леса. - Зато когда сетку снимем, здание будет не узнать".

Дом №43 на улице Ленина построен в 1953 году, и его фасад ни разу не подвергался ремонту. За полвека полностью разрушились карнизы (сегодня их вручную восстанавливают из специальной штукатурной смеси), рассыпались некоторые элементы декора, кое-где сломались маленькие колонны, обрамляющие балконы, а фигурных пилястр под ними уже почти не осталось.

"Старый слой штукатурки снимается полностью, а вместо него будет нанесен новый слой из прочных материалов, - рассказал заместитель руководителя администрации Кузнецкого района по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и строительству Сергей Сухорев. - Абсолютно все архитектурные элементы, которые прежде были на этом доме, будут восстановлены".
Обновлению подвергнется и башенка с часами - сейчас, если приглядеться, она смотрится очень убого. Правда, на починку механизма, со слов Сергея Николаевича, денег вряд ли хватит, поэтому из четырех циферблатов показывать время, как и сейчас, будут только два - со стороны Дворца культуры "Алюминщик" и проезжей части.

Ремонт фасада 43-го дома производится вне рамок программы капитального ремонта домов. Новокузнецкий алюминиевый завод выделил 10,6 миллиона рублей на реконструкцию этого и еще трех фасадов в Кузнецком районе (Ленина, 32, 42 и 47).
В результате дом с часами должен обрести свой первозданный вид. Однако с этим определенные проблемы. К примеру, застекленных балконов и кондиционеров в начале 1950-х точно не было. По словам Сухорева, балконы придется расстеклять…
"Этот дом находится в охранной зоне и представляет собой историческую ценность. Прежде, чем остеклять балконы, собственники должны были согласовать это с архитектором, - объясняет Сергей Николаевич. - К счастью, с лицевой стороны фасада застеклены всего несколько балконов, и большинство из них деревянные, очень старые. Но один балкон зашит пластиком. Я понимаю, что жильцы понесли затраты, но они остеклили балкон незаконно. Будем беседовать с ними, убеждать, как-то решать этот вопрос".
Собственники жилья, разумеется, против. "Даже если нам предложат компенсацию за пластиковый балкон, мы откажемся, - сказала нам Анастасия Гилева, которая живет в квартире вместе со своей сестрой. - У нас трое детей, четвертый на подходе. Через балкон в квартиру летела пыль, было очень шумно - машины ездят, трамваи гремят. А сейчас тихо и чисто. И отказываться от этого мы не намерены".

Каким образом все заинтересованные лица будут выходить из этой ситуации, покажет время. Но к осени этого года, по словам Сухорева, дом с часами приобретет совершенно новый, а точнее, старый, свой прежний, облик.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Ася Калачёва

всего: 2325 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:0821-07-2011
 
Читатель
Я бы на месте жильцов ни за что не стал бы убирать остекление балкона и послал бы по очень известному адресу всех этих "архитекторов" легко дающих уродовать действительно красивые здания в центре,только денежку им заплати.

09:1021-07-2011
 
Читатель
ЖД ВОКЗАЛ - лицо города, а часы на здании просто ПОЗОР.
Якунин повесь на ЖД ВОКЗАЛ Новокузнецка часы.

10:0921-07-2011
 
ex
Пластиковых окон в 50-е тоже не было, что тоже деревянные вернуть?

10:2921-07-2011
 
Фея
фасад жильцам нельзя менять - это факт
иначе будет как на центральных улицам Египта- кругом тряпье висит на балконах и окнах, срач, грязь

10:5721-07-2011
 
tasha
Правильно сделают, что уберут остекление. Балконы стеклят как кому вздумается, да они портят внешний вид здания. Когда окна выходят во двор ещё ладно, а на улицу?
Найдут закон и всё равно заставят убрать. И ещё-хотят и в центре района жить в полнометражной квартире, и никому не подчиняться. Хотите в чистом воздухе и тишине-поезжайте на окраину Орджоникидзевского района.
А то действительно: хотят и сесть, и съесть, и косточкой не подавиться

11:2721-07-2011
 
Читатель
Согласна с Вами, Таша. Особенно в случаях,когда жильцы пенсионного возраста, живущие на улице Кирова орут, что машинами все заставлено. Хотите жить в престижном месте нового Кирова, миритесь с издержками цивилизации. Не хотите, вместо своей квартиры можете три таких купить в Байдаевке или в Оснинниках, где пять машин на весь город. И их пенсионному здоровью чистый воздух впридачу.

12:4721-07-2011
 
Читатель
11:27 - www.city-n.ru/view/193652.html

22:4123-07-2011
 
Читатель
пи3дец, кому там остекление помешало? зае6али реально уже со своими припонами. хотите чтоб как в европе было, так блять предупреждайте заранее фирму, которая занимается остеклением, что на этих домах нельзя стеклить или жильцам 350-ым шрифтом напишите на дома - XУЙ ВАМ А НЕ ОСТЕКЛЕНИЕ, объяснив причину

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: