Более 800 приложений для Android крадут персональные данные

Более 800 приложений для Android крадут персональные данные

В стране и миреСеть и ПК
Вредоносные программы становятся все большей проблемой для владельцев смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android.

Специалисты по борьбе с вредоносным ПО компании Dasient изучили 10 тысяч приложений для Android и обнаружили, что более чем 8 процентов программ пересылают личные данные пользователей на удаленные компьютеры. Одиннадцать приложений автоматически отправляют текстовые сообщения на все номера из списка контактов, что очень напоминает использование спамерами взломанной электронной почты.

Технический директор Dasient Нил Дасвани также заявил, что количество инфицированных приложений удвоилось за последние два года. Большинство пользователей, сами о том не догадываясь, инсталлируют вредоносное ПО при посещении различных сайтов.

Отсутствие четкого регулирования на рынке Android перекладывает часть вины и на Google. С одной стороны, разработчикам нет необходимости мириться с большим временем ожидания одобрения, как вApple App Store, с другой - платить за это приходится пользователям.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире