МКС решили затопить

МКС решили затопить

В стране и миреВ стране
Международную космическую станцию (МКС) сведут с орбиты после 2020 года и затопят, как российскую орбитальную станцию «Мир», заявил в среду статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

«МКС после того, как она завершит существование, мы вынуждены будем затопить. Оставлять ее на орбите нельзя, это слишком сложный, тяжелый объект. Много мусора от него может быть», - сказал Давыдов.По его словам, пока договоренность о работе МКС с международными партнерами имеется до 2020 года. «Мы договорились с нашими партнерами, что станция будет эксплуатироваться примерно до 2020 года. Изначально закладывалось 15 лет. С 1998 года прошло 13 лет, но потенциал станции гораздо больше. Я напомню, когда у нас летал «Мир», мы тоже думали, что он будет совсем немножко летать, но 15 лет он добросовестно отработал», - напомнил заместитель руководителя Федерального космического агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли построена новая космическая станция, Давыдов сказал: «Вариантов есть несколько. Можно, конечно, станцию не создавать, а попробовать сразу замахнуться на Луну, на Марс...», передает РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что это не очевидно. «Ведь очень много задач у нас связано еще с околоземным космическим пространством. И, наверное, наиболее серьезная отдача от космоса пока не на Луне и не на Марсе, она здесь будет, около Земли. Я не исключаю, что эта задача будет решаться через перспективную какую-то космическую станцию, и не исключено, что она будет использоваться для того, чтобы собирать, создавать как раз те комплексы, которые полетят в будущем на Луну и на Марс», - заключил заместитель руководителя Роскосмоса.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1607 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире