Фраза «больше трех не собираться» в Белоруссии уже не образное выражение

Фраза «больше трех не собираться» в Белоруссии уже не образное выражение

В стране и миреПолитика
Правительство внесло на рассмотрение парламента проект изменений в Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Он запрещает гражданам «массовое присутствие в заранее определенном общественном месте» «для совершения заранее определенного действия или бездействия» без разрешения власти, пишет «Незавивимая газта».

Предлагается приравнять к пикетам «совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения общественно-политических настроений или протеста».

Статус пикета предполагает, что для «массового присутствия» нужно получать разрешение местных властей. Соответственно «присутствие» без разрешения – это уже нарушение законодательства. Власти Белоруссии планируют разрешать «массовое присутствие» граждан только в определенных для этого местах, которые будут оборудованы стационарными системами видеонаблюдения и «иными техническими средствами обеспечения безопасности». Законопроект предлагает узаконить личный досмотр граждан, которые участвуют в массовом мероприятии. Предполагается, что парламент Белоруссии рассмотрит предложения правительства сразу же по окончании летних каникул, на осенней сессии, которая начнется 2 октября.

Наблюдатели и эксперты в Белоруссии не сомневаются, что заявленные нововведения – это реакция власти на акции молчания, которые стали проходить с начала лета и первое время были очень массовыми. В отличие от политической оппозиции участники акций гражданского протеста не выдвигали никаких требований и ничего не нарушали. Они просто собирались в определенное время в определенном месте, координируя свои действия через социальную сеть «ВКонтакте». Власти, опасающиеся любых проявлений недовольства со стороны населения, в ходе этих акций задержали около 2 тыс. белорусов по всей стране. Обвиняя их в неких хулиганских действиях, суды наказывали инакомыслящих штрафами и сутками административного ареста. Принятие изменений в законодательство о массовых мероприятиях придаст законность действиям властей.

«Как и все законы, которые принимаются под какие-то конкретные события, он юридически очень необоснованный. Можно сказать, что этот законопроект противоречит основным принципам прав человека, в частности свободе собраний, и, безусловно, является неправовым актом», – считает белорусский политолог Юрий Чаусов. Тем не менее никто в Белоруссии не сомневается, что законопроект будет одобрен парламентом.

«Революция через социальные сети», по признанию ее инициаторов, зашла в тупик. В минувшую среду помолчать коллективно пришли буквально с десяток человек. В своем открытом письме к белорусской общественности организаторы акций предлагают придать им более организованный характер, объявив о поиске протестных идей. Инициаторы «революции» считают, что не стоит ждать осени для того, чтобы демонстрировать властям недовольство проводимой ими политикой.

Напомним, что экономические эксперты, анализируя неуклюжие действия белорусского правительства по борьбе с кризисом, прогнозируют ухудшение социально-экономического положения и снижение уровня жизни населения осенью. Политологи и политики полагают, что экономические трудности подвигнут население к активным протестам. Ужесточение законодательства о массовых мероприятиях дает основание полагать, что опасаются этого и власти.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3701-08-2011
 
Читатель
У батьки просто нет ресурсов чтобы страну поднять. Интересно что бы было будь он у руля РФ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире