Бензин пошел на взлет

Бензин пошел на взлет

В стране и миреКультура
Цены на бензин вновь стремительно пошли вверх

За первую неделю августа автомобильное топливо подорожало в среднем на 40 копеек. Чтобы повысить рентабельность, компании отказываются от бонусных программ и прогнозируют дальнейшее удорожание бензина.

Российские розничные цены на бензин вновь стремительно поползли вверх. По данным Росстата, удорожание моторного топлива составило 0,8% или 40 копеек. Если в конце июля средняя цена бензина колебалась на отметке в 25,57 рубля, то сегодня она составляет 25,88 рубля. Удорожание в равной степени коснулось всех марок бензина, и чуть меньше — дизельного топлива.

Бензин подорожал в 65 российских регионах. Рекордсменом роста стал Татарстан. В Казани цены на него выросли на 3,6%, установившись на отметке 26 рублей 62 копейки. Второе место по стремительности роста занял Ульяновск, там бензин за неделю подорожал на 3,4%.

В числе регионов, где цены стремительно поползли вверх, оказались Дальний Восток и Сахалинская область, откуда поступают сообщения о возвращении топливного дефицита на АЗС, принадлежащие частным игрокам. Высокие цены на моторное топливо установились в Якутске. Средняя цена на него в регионе составляет 31 рубль 80 копеек.

В двух регионах зафиксирован незначительный спад цен — в Брянске и Горно-Алтайске бензин и солярка подешевели в среднем на 0,4%. Еще в 16 субъектах РФ цены на моторное топливо остались на уровне прошлой недели.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин и дизтопливо выросли на 0,8% и 0,7% соответственно. По данным Московской топливной ассоциации, в Москве за прошлую неделю цены на заправках выросли на 40 копеек на бензины всех марок. Литр «восьмидесятого» стоит в среднем в Москве 24,64 руб., Аи-92 – 26,86, Аи-95 – 28,83 рубля, а дизельное топливо продают по цене 26 рублей 56 копеек за литр.

Между тем, несколько крупных топливных компаний решили отказаться от скидок и бонусных программ для повышения прибыли.

В рамках перехода на новую бонусную программу «Роснефть» отменила на своих АЗС пятипроцентные скидки, предоставлявшиеся по программе «Активная скидка».

«Татнефть» понизила скидки с трех до одного процента по программе «Город скидок», которая действовала в Москве. Также до одного процента понизилась скидка на АЗС «ЛУКойл», предоставляемая по VIP-картам.

Правительство продолжает ограничивать нефтяников в повышении цен на моторное топливо. Заградительные пошлины, которые были введены еще в мае как временная мера, продлены еще на один месяц, до первого сентября. За шесть месяцев 2011 года Федеральная антимонопольная служба возбудила 52 дела по повышению розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Аналитики утверждают, что в силу нехватки бензина на российском топливном рынке он продолжит дорожать.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», условный дефицит бензина в 2011 году будет на 6–8% выше, чем в предыдущем, что повлечет увеличение цены моторного топлива.

Несмотря на то, что правительство согласилось отсрочить вступление в силу нового техрегламента, который полностью запретит производство моторного топлива ниже класса Евро-3, чиновники продолжают давить на игроков топливного рынка. Общественная палата предлагает тем нефтяным компаниям, против которых ФАС возбудила уголовные дела, кроме штрафов компенсировать гражданам переплату за бензин. По мнению члена Общественной палаты Сергея Вострецова, примером такой компенсации может быть акция «десять литров бензина в подарок» каждому клиенту автозаправки.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Роман Кондратьев
news.mail.ru

всего: 1645 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:5515-08-2011
 
Читатель
Срочная отставка грёбаного правительства, возглавляемого этим грёбаным!
Срочный роспуск грёбаной думы, с большинством этой грёбаной партии!
Импичмент второму грёбаному! Эту плесень надо сгрести, соскоблить!

15:5815-08-2011
 
Читатель
нефть значит дешевеет а бенз дорожает))) россия мать ее

19:3015-08-2011
 
Читатель
А хорошие новости про бенз когда-нить будут???

21:1415-08-2011
 
Уррррррррррррррааааааааааа!

22:4815-08-2011
 
запретить экспорт нефти!глядишь-цена до 15 рублей упадёт...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире