"Народные избранники" готовят новый запрет для своего народа - запрет на аборты

"Народные избранники" готовят новый запрет для своего народа - запрет на аборты

В стране и миреПолитика
Прерывать беременность или вынашивать ребенка, согласно новому законопроекту, решать не самой беременной женщине, а чиновникам и родственникам.

Уменьшение доступа к легальной медицине спровоцирует рост подпольных абортов, коррупцию и увеличение материнской смертности. Появившиеся нежеланные дети обречены на нездоровье, а их семьи на несчастья, говорят эксперты.

Поправки в законопроект "Об основах здоровья граждан", который будет внесен, скорее всего, уже осенью, на второе чтение в Госдуму, с его наступлением на репродуктивную свободу выбора женщин, не смогут ни сократить количество абортов, ни увеличить рождаемость в России, заявили участники пресс-конференции в Независимом пресс-центре. Цель атакующих, по мнению экспертов, в как можно большей степени отобрать контроль за репродуктивным поведением женщины из ее рук и передать отобранные права мужчине-"опекуну" и государству. Новые поправки борются именно с женщинами, а не с абортами, сделали вывод эксперты.

Справка

С 1991 года число абортов в России, уменьшилось более чем в два раза, а в 2007 году впервые за регистрируемую историю число абортов стало меньше числа рождений и продолжает снижаться. Максимального значения число абортов достигало в 1964 году - 5,6 млн. Самые большие успехи в снижении количества абортов были достигнуты в 1993-1998 годах, когда действовала президентская программа
планирования семьи. В этот период число абортов уменьшалось на 180 тыс. в год. После свертывания госпрограммы темпы снизились вдвое и составили около 90 тыс. в год в период с 1999 по 2008 год. Динамика остается положительной.

Нужны поправки: версия депутатов

С подачи думского Комитета по правам женщин и детей, а также проклерикальных общественных организаций базовый законопроект не только будет требовать от беременной женщины подписания информированного согласия на прерывание беременности, но также будет вынуждать к получению согласия родителей на проведение аборта для несовершеннолетней женщины и согласия супруга на прерывание беременности. Все это чревато полной зависимостью женщин, возможностью мужей шантажировать жен запретом на прерывание беременности, считают эксперты.

Но депутаты рассчитывают, что по этим позициям никаких особых возражений в Госдуме не будет. Споры, скорее, может вызвать предложение комитета Елены Мизулиной, предполагающее оставить бесплатным (в системе ОМС) исключительно проведение абортов по медицинским показаниям или при беременности, наступившей при изнасилованиях, а в остальных случаях сделать платным. Социальные показания к абортам в проекте закона резко уменьшены, фактически среди таких причин осталась одна - наступившая по причине изнасилования. При этом депутаты предлагают деньги, уплаченные за выполнение аборта, перераспределять для помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но решившим оставить ребенка. Также для сокращения количества абортов предполагается ежемесячное пособие с 13-й недели беременности до наступления отпуска по родам и усиление контроля при продаже препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Среди предложений обязательная "неделя тишины" - запрет проводить аборт раньше 48 часов с момента обращения женщины в клинику, а при сроке беременности до 11 недель - ранее 7 суток с момента обращения, кроме каких-то совсем исключительных случаев. Уже осенью эти предложения могут быть приняты.

Много подтасовок: версия врачей

"Проблемы, толкающие женщину к аборту не медицинские, в абсолютном большинстве случаев они - социальные и экономические, это часто одинокие женщины или забеременевшие от нелюбимых мужчин, - говорит эпидемиолог, президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов. - С этими причинами нужно бороться, а не запугивать женщин и не отнимать у них право рожать тогда, когда женщина этого хочет". В этом вопросе, по его мнению, много подтасовок и лжи. Несмотря на все запугивания, среди причин материнской смертности прерывание беременности занимает только 10%, и эта операция несет в себе существенно меньше рисков, чем, к примеру, роды и вынашивание ребенка, но об этом умалчивают. Сократить число легальных абортов у разработчиков законопроекта, возможно, и получится, сказал эксперт. Однако в странах, где аборты малодоступны или недоступны, резко повышается количество куда более опасных криминальных абортов. Это ведет к нескольким очень печальным последствиям: уровень материнской смертности резко повышается; появляется масштабный "абортный туризм" в соседние страны, где аборты разрешены.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии Московского медико-стоматологического университета Галина Дикке утверждает, что все риски при абортах приходятся на второй триместр беременности, то есть на поздние аборты, и любые отсрочки, как это предлагают новые поправки, решения женщин не изменят, но привнесут лишь увеличение этих рисков. Нет также доказательных данных, что аборт увеличивает вероятность последующего бесплодия, ответила профессор Дикке на вопрос "Новой газеты".

"Базой для увеличения рождаемости может быть только борьба с самопроизвольными абортами, - утверждает гинеколог. - Их немало, а причины - экстрагенитальные заболевания, хронические инфекции, патологии беременных". Профессор Дикке рассказала об исследовании, которое проводили специалисты-медики под патронатом ВОЗ и Минздравсоцразвития в Московской, Свердловской и Ивановской областях в 2009 году. Доля материнской смертности, приходящаяся на осложнения после абортов, проведенных до 12 недель беременности, составила 0%. Медики узнали, что материнская смертность при абортах на поздних сроках среди причин составила 55,5%, а по причинам, не связанным с беременностью, погибли 38,9% от всех умерших матерей; велика была доля матерей, погибших от криминальных абортов. Но из опросов 800 участниц исследования также стало ясно, что 37% женщин, кому медики отказали в прерывании беременности, все равно нашли такую возможность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1989 / сегодня: 1

Комментарии /18

13:5322-08-2011
 
Читатель
> решать не самой беременной женщине, а чиновникам и родственникам

... а вот вскармливать и воспитывать маленького "носителя субкультуры бедных" она потом сама будет, без всяких там чиновников

14:1622-08-2011
 
Читатель
вместо реальной помощи только одни запреты и чего добьются

14:4522-08-2011
 
Читатель
Товарищи!!!!!!!!! Покупайте презервативы.

14:5422-08-2011
 
14:45 Правильно мыслит ! Покупайте презервативы! Эти изделия поднимутся в цене!

15:0122-08-2011
 
Читатель
секс это удел нищих

15:1622-08-2011
 
Читатель
Непонятно, для чего нашему государству люди. От живущих не знает как избавиться. Каждый новый закон обязательно против людей направлен.

15:1722-08-2011
 
ДЛЯ 1501
ТЫ НАВЕРО ИМПОТЕНТ!!!!!!!

15:5522-08-2011
 
Читатель
Что тут непонятного. Увеличится число брошенных в роддомах детей, а это доходный бизнес на продаже белого живого товара за границу.

16:5322-08-2011
 
Читатель
Секс - говно для быдла. Нищебродов только ещё больше наплодят. Люмпенизация и деградация.

16:5522-08-2011
 
Сосед
Согласен с 15:55, просто легализуют торговлю органами.

23:4822-08-2011
 
ася
как такой закон возможен в якобы демократической стране. Ужасс какой то. запрет абортов не спасет ситуацию, делали тетки и будут делать посмотрите на эту тему кино казус кукоцкого, там эта проблема очень хорошо освещена

08:4923-08-2011
 
Читатель
Нефиг детей убивать. Не умеют пользоваться презервативами - пусть без секса сидят.

09:2723-08-2011
 
Читатель
какая нафиг торговля органами? все гораздо прозаичнее - у государства демографическая проблема! стране нужен человеческий материал любой ценой! фигня война, что этот материал будет производиться в детдомах - Родине нужны солдаты, сталевары, кухарки и грузчики!

10:0223-08-2011
 
Читатель
Да пускай делают. Кому нужны нежеланные дети или сироты? К тому же, сделав аборт, женщина наносит вред своему здоровью и расплачиваться за это придется все равно. Опять же здоровьем. Пускай сама и решает.

10:1223-08-2011
 
Читатель
Согласие родителей на аборт несовершеннолетней - это, возможно, и правильно. Она еще несамостоятельна и может в горячке чего-нибудь не то нарешать, о чем будет потом всю жизнь жалеть. Но также это и почва для новых конфликтов. Родители могут запретить делать аборт, но они же не обязаны потом содержать ребенка, и что тогда делать несовершеннолетней мамаше, которая с самого начала знала, что содержание ребенка ей самой не потянуть?
То же самое с согласием мужа. Конечно, чаще всего, я думаю, аборт - обоюдное решение супругов. Бывает, что жена угрожает сделать аборт, зная, что муж хочет ребенка, для каких-нибудь уступок с его стороны. Но много историй встречал и таких, когда муж за роды, а жена чувствует себя не готовой ни к родам, ни к ребенку. При этом муж, конечно, обязан содержать потом ребенка даже и при разводе, но все знают, как наплевательски часто у нас относятся к этому обязательству, и как тяжело выплачиваются алименты даже через суд.

10:1823-08-2011
 
Читатель
че за семья такая, где один хочет детей ,а другой - нет? зачем вообще жениться, если такие разные взгляды на семью? не понимаю, хоть убейте

11:2123-08-2011
 
Читатель
До чего дошла наша страна? Как будто все стало с ног на голову, причем и голову то больную. Это средневековое государство во всей красе. Наплодить детей без образования, здоровья и культуры не проблема, а вот дальше - сплошная проблема - что с ними делать? Работать они не будут, они будут хотеть есть и размножаться.

13:3623-08-2011
 
Читатель
а шо ви так переживаете, ну родит малолетняя шлюшка вы*лядка, ну выростит она его, ну пойдет он потом на "заработки", ну сдохнет в канаве, вам то чего с этого? или вы сами такие? пусть рожают, да побольше, да пожирнее

а презики нужно запрещать в кЕтае и индокЕтае, а в говнорашке пусть плодятся

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире