Марс Луне не соперник

Марс Луне не соперник

В стране и миреНаука и техника
Пришедший многим пользователям спам о том, что на грядущих выходных Марс на небе сравняется по размерам с Луной, - обман.

В воскресенье, 27 августа, Марс будет находиться далеко от Земли, неяркий и ничем не примечательный, пишет сайт astrogorizont.com со ссылкой на NASA.

Однако рассылаемые по электронной почте и интернет-пейджерам сообщения утверждают совершенно противоположное. Может быть, вы тоже их читали:

"Красная планета обещает быть зрелищной"; "Земля догоняет Марс, и планеты сблизятся на рекордное за всю историю расстояние"; "27 августа … Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна"; "Никто из живущих в настоящее время никогда больше не сможет увидеть такого".

Это называется "Обман Марса", и, как можно догадаться из названия, это неправда.

Если Марс когда-либо подойдет настолько близко к Земле, что сможет соперничать с Луной, он изменит орбиту Земли и вызовет фантастические приливы. Это невозможно: орбиты Земли и Марса находятся слишком далеко друг от друга. Фактически, в этом месяце Марс находится на максимальном удалении от Земли: 385 миллионов км, на другом краю Солнечной Системы.

Этот обман впервые появился 27 августа 2003 г. Марс тогда действительно подошел на небывало близкое расстояние к Земле: 56 млн. км. Но даже тогда предположения о том, что Марс будет соперничать с Луной, были значительно преувеличены. Для невооруженного глаза Марс казался яркой красной звездой, и ничем более. С 2003 г., каждый август это электронное сообщение возобновляется.

Если вы желаете увидеть что-либо действительно интересное с точки зрения астрономии 27 августа, то вы должны проснуться до рассвета в воскресенье и взглянуть на восток. Венера и Сатурн подойдут близко друг к другу. Эти две планеты будут находиться на расстоянии менее чем полградуса друг от друга в розовом зареве восходящего Солнца. Совет: возьмите с собой ваш бинокль. Венера видна хорошо, а вот Сатурн легко потерять с рассветом. Бинокль поможет, и вам удастся разглядеть обе планеты одновременно через обычную оптику.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2097 / сегодня: 1

Комментарии /3

23:1826-08-2011
 
Читатель
воскресенье 28 августа

17:2027-08-2011
 
Читатель
Воскресенье 27 августа было в 2006 г. Новость как хорошее вино должно выстоятся... пять лет.

09:5028-08-2011
 
Читатель
мы как дураки поехали на пулковские высоты, чтобы получше разглядеть сие чудо....в общем, сделали несколько фотографии под названием "лузеры", и поехали по домам...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире