Скоро с МКС можно будет увидеть себя в реальном времени

Скоро с МКС можно будет увидеть себя в реальном времени

В стране и миреНаука и техника
Новые видеокамеры, которые установят на МКС и направят на Землю, смогут транслировать в Интернете потоковое видео высокого разрешения.

На Международной космической станции вскоре установят камеры, которые будут нацелены на Землю и - один пиксель видеоизображения будет эквивалентен квадрату поверхности со стороной около одного метра. Благодаря этому пользователи Интернета смогут увидеть из космоса самих себя.

В уникальном медиапроекте, который должен заработать в середине 2012 года, участвуют Россия, Великобритания и Канада. Как сообщается, канадская компания UrtheCast, установит две камеры на российский модуль МКС.

Одна из камер снимает с высоким разрешением и частотой 3.25 кадров в секунду, а другая - со средним разрешением и трехцветной картинкой. Точная стоимость камер неизвестна, но она составляет несколько миллионов долларов. Изображение будет отправляться на наземные станции, расположенные по всему миру, а затем будет транслироваться в режиме реального времени через веб-платформу UrtheCast.

Новый сервис описывают как нечто среднее между Googlе Earth и YouTube. Полученное изображение будет сравнимо по качеству со спутниковыми фотоснимками, используемыми в Google Earth. Можно будет разглядеть антропогенные объекты (здания, автомобили и т.д.), а также группы людей.

По словам авторов проекта, чтобы увидеть из космоса самого себя, достаточно будет надеть яркую одежду, контрастирующую с окружающей средой, и лечь на землю. Этого будет достаточно для того, чтобы "занять" собой целых два пикселя изображения.

Также создатели проекта обещают возможность увеличивать и уменьшать масштаб, отматывать назад и проигрывать с ускорением, удалить изображение из стороны в сторону для исследования конкретных участков Земли, а также искать видеозаписи популярных мест.

Веб-платформа также позволит отслеживать местонахождение МКС и знать точное время, когда станция будет проходить над определенным участком планеты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1250 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:5028-08-2011
 
 
бриз
пипец, теперь не погуляешь

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире