Организатор соло Путина на рояле пустился во все сутяжкие

Организатор соло Путина на рояле пустился во все сутяжкие

В стране и миреЭкономика и финансы
Киселев из фонда "Федерация" предъявил иски, похоже, всем журналистам и изданиям, которые хоть как-то упомянули его и фонд в своих публикациях.

Тверской суд Москвы во вторник отказался взыскать с издательского дома «Коммерсант» 2 млн рублей в пользу благотворительного фонда «Федерация» и одного из его руководителей Владимира Киселева, организовавшего скандальный концерт в Санкт-Петербурге с участием премьер-министра Владимира Путина и зарубежных звезд.

Причиной сразу трех исков фонда стала опубликованная 9 марта газетой «Коммерсант» статья «Владимиру Путину испортили песню». Истцы требовали взыскать с ИД «Коммерсант», журналиста Олега Кашина и руководителя российского фонда помощи при этом издательском доме Льва Амбиндера 2 млн рублей и один рубль в качестве компенсации морального вреда, а также опровергнуть распространенные в статье сведения.

В двух исках суд отказал полностью, а один – фонда «Федерация» к «Коммерсанту» и Амбиндеру – частично удовлетворил, взыскав совокупно с ответчиков 6 тыс рублей и обязав их опровергнуть распространенные сведения, сообщает агентство РАПСИ. Суд постановил, что газета должна опровергнуть фразу из указанной статьи: «Все фонды – такая же профанация, что и «Федерация». С газеты по иску взыскано 3 тыс рублей и еще 3 тыс рублей – с Амбиндера, мнение которого было процитировано в публикации.

Владимир Киселев сейчас активно судится с журналистами, которые пишут негативные статьи о нем и фонде «Федерация». В частности, в июне за комментарий о концерте в Петербурге иск о защите чести и достоинства был подан к музыкальному критику Артемию Троицкому. До этого суд взыскал с газеты «Московский комсомолец» и журналиста Александра Минкина 200 тыс рублей по аналогичному иску Киселева.

Фонд также обратился и с четвертым иском к ИД «Коммерсант» и актрисе Чулпан Хаматовой, которая возглавляет один из благотворительных фондов и также фигурировала в оспариваемой статье. Однако по ходатайству Хаматовой рассмотрение данного иска отложено на 10 октября, отмечает Newsru.com.

В ходе слушаний по трем рассмотренным во вторник искам представитель истцов заявил, что в статье «Владимиру Путину испортили песню» содержатся ложные сведения, которые одной своей неправдоподобностью оскорбляли честь и достоинство «Федерации». По словам представителя истцов, употребление термина «профанация» по отношению к деятельности фонда является незаконным и характеризует его с негативной стороны, что является причиной моральных страданий.

В то же время представитель истцов не смог подтвердить нанесение моральных страданий какими-либо документами или обосновать сумму исков объективными данными, отмечает РАПСИ. «Это наша субъективная оценка», – сказал он, отвечая на вопрос суда.

В свою очередь, представитель ответчиков по трем искам заверил суд, что в публикации не содержалось не только порочащих сведений, но также не было недостоверной информации. «Оспариваемые фразы – это мнение, которое не может быть причиной для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства», – указал представитель ИД «Коммерсант».

Между тем, стало известно, что «Коммерсант» опротестует решение Тверского суда Москвы. «Все свои риски мы оцениваем заранее и считаем, что здесь побороться есть за что. Поэтому обязательно опротестуем это решение в Мосгорсуде, а там посмотрим, что будет дальше», – сказал «Интерфаксу» руководитель юридической службы ИД «Коммерсант» Георгий Иванов.

По его мнению, «фраза, которую потребовал опровергнуть суд, достаточно безобидная и оценочная, и поэтому странно, что именно ее потребовали опровергнуть». «Да, само опровержение будет выглядеть, можно сказать, смешно. Так что обязательно подадим жалобу на это решение в Мосгорсуд, а там посмотрим», – заключил Иванов.

Кроме того, 31 августа суд рассмотрит третий иск фонда «Федерация» к музыкальному критику Артемию Троицкому и «Новой газете». Истец просит опровергнуть комментарий Троицкого о расходовании благотворительных средств в фонде и взыскать с ответчиков миллион рублей в качестве компенсации.

Фонд «Федерация» стал известен благодаря проведенному 10 декабря 2010 года благотворительному концерту «Благовест» в Санкт-Петербурге. Средства от мероприятия организаторы обещали перечислить в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения.

На концерт прибыли известные голливудские звезды и зарубежные эстрадные исполнители, которые в рамках акции посетили ряд детских больниц. Также на мероприятии выступил премьер РФ Путин, исполнив композицию Blueberry Hill на английском языке и немного поиграв на рояле.

Спустя несколько месяцев выяснилось, что деньги не поступили в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В свою очередь, представители «Федерации» заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей и клиник, где те проходят лечение. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки начали поступать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марат Бубновский
nr2.ru

всего: 1351 / сегодня: 2

Комментарии /7

10:4031-08-2011
 
Опровержение
«НЕ Все фонды – такая же профанация, что и «Федерация».

11:5231-08-2011
 
Я
"сутяжкие"*ROFL*

12:0631-08-2011
 
Читатель
Кисель ( т.е Киселёв) ещё тот g@nдон со времён Землян. !
Стукач на сцене, стукач по жизни.

12:4031-08-2011
 
Снова Я
Что такое "сутяжкие"???

12:4931-08-2011
 
12:40, слово "сутяжничать" знакомо?
СУТЯ́ЖНИЧАТЬ, сутяжничаю, сутяжничаешь, и (устар.) сутяжить, сутяжу, сутяжишь, несовер. (разг.). Заводить тяжбы, судиться с целью оттягать что-нибудь, добиться для себя выгод всякими, даже неблаговидными, способами.

Вот "сутяжкие" - каламбур от "тяжба" и сутяжничать". Что есть "калмбур" не надо объяснять? Погуглить ума хватит?

12:5331-08-2011
 
Я для 12:49
Благодарю за подробную информацию

16:1831-08-2011
 
для 10:40 Опровержение

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире