Новый вирус захватил 20 тысяч сайтов Рунета

Новый вирус захватил 20 тысяч сайтов Рунета

В стране и миреСеть и ПК
В русскоязычном секторе Интернета зафиксирована массовая кибератака. "Автором" вредоносных действий стал новый вирус под названием Trojan.Mayachok.1. На его счету к настоящему времени числятся более 20 тысяч российских сайтов.

Как стало известно, "прописавшись" на сайте, вирус приступает к активному распространению на компьютеры интернет-пользователей. Чтобы убедить посетителя сайта скачать опасного "трояна", вирус представлялся необходимым системе драйвером. Однако ссылка на файл драйвера перенаправляет пользователя на промежуточный сайт, а уже оттуда на другой ресурс, с которого под видом драйвера загружается троянская программа Trojan.Mayachok.1, сообщает деловая газета "Взгляд".

Проникнув на компьютер, "троян" изменяет системный реестр Windows и перезагружает компьютер, после чего сохраняет в каталог C:Documents and SettingsAll UsersApplication Datacf собственный конфигурационный файл, содержащий перечень блокируемых сайтов, адреса управляющих серверов и скрипты, которые встраиваются в запрашиваемые пользователем веб-страницы.

Среди зараженных ресурсов оказались серверы религиозных объединений, профсоюзов, различных коммерческих и некоммерческих организаций. При этом сам вирус блокирует ссылки на такие популярные сайты, как Youtube, "ВКонтакте", "Одноклассники" и многие другие.

Не смотря на большое количество зараженных сайтов эксперты по кибербезопасности пока не склонны бить тревогу. "Подтвердить факт взлома 21 тысячи сайтов в связи с вредоносной программой "Trojan.Mayachok.1" в настоящий момент мы не можем", - говорит главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. Он подчеркнул, что за последнюю неделю "Лаборатория Касперского" зафиксировала всего около семи тысяч инцидентов, связанных с этой троянской программой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 984 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире