Человек появился благодаря изменениям климата

Человек появился благодаря изменениям климата

В стране и миреНаука и техника
В глобальном изменении климата современное человечество видит угрозу своего уничтожения

Находки археологов же показывают, что колебания температуры и прочие экологические изменения на планете, характерные для периода 2-3 млн. лет назад, совпадают с периодом быстрого эволюционного развития или «золотым веком» в эволюции человека. Именно в это время восемь различных видов вышли из одного вида - Australopithecus africanus (австралопитек африканский). Мэтт Гроув (Matt Grove) из Ливерпульского университета выяснил, какие изменения в климате совпали с периодом развития гоминид 2-3 млн. лет назад.

Анализируя данные о глобальных температурах, Гроув обнаружил, что за последние 5 млн. лет произошло три внезапных и резких изменения климата. Ни один из них не совпал с «золотым веком» эволюции наших предков. Однако период ускоренной эволюции имел место в то время, когда диапазон температур на планете был максимально велик. Такой диапазон свидетельствует о быстрых, но кратковременных колебаниях климата. Как известно, разного рода изменения наиболее благоприятны для развития способности к адаптации. Именно в этот период эволюции человека прямоходящего увеличивается размер мозга и изменяется форма зубов, приспосабливая вид к разным формам питания. Поскольку всё это происходило в период температурных перемен, вполне оправданно предположение о том, что без изменения климата быстрой эволюции нашего вида могло не произойти.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1181 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:2005-09-2011
 
Читатель
Какая чушь.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире