"Нашисты" тайно формируют отряды "совести нации в Интернете"

"Нашисты" тайно формируют отряды "совести нации в Интернете"

В стране и миреПолитика
В поддержку властей, для предотвращения в России подобия "арабской весны"

В пятницу глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко в рамках полусекретной встречи возложил на студентов миссию по предотвращению повторения ближневосточного сценария в России. Пригласили на мероприятие тех, кто отправил смс-сообщения на короткий номер, распространявшийся в столичных кафе. Интернет-активность в поддержку нынешней власти Якеменко пообещал оплатить медийной популярностью. С блогерами будут работать психологи, а семинары, подобные пятничному, поставят на регулярную основу.

Любопытно, что за полтора часа своего агитвыступления в киноконцертном зале «Мир» Якеменко ни разу не произнес имени президента, а власть в его речи олицетворял исключительно премьер Владимир Путин. Справедливости ради – «Единая Россия» тоже не упоминалась.

Сбор на встречу с главой Росмолодежи осуществлялся в условиях как бы конспирации. Или ролевой игры. Молодым посетителям столичных кафетериев неделей раньше выдавали вместе со счетом за обед белые конверты с надписью: «Если все в жизни устраивает, то передай конверт соседу».

Один из получателей послания, решивший поучаствовать в игре Росмолодежи дальше, а потому решивший не называть своего имени, рассказал «НГ»: «В день города, 5 сентября, мы с друзьями сидели в кафе на Старом Арбате. Вместе со счетом нам выдали белый конверт с приглашением на парад московского студенчества и на мероприятие Якеменко». Послание было адресовано молодым людям, имеющим активную гражданскую позицию и желающим поменять к лучшему жизнь свою и России. Желающим принять участие во встрече нужно было отправить смс-сообщение «Готов» на короткий четырехзначный номер.

В четверг вечером на телефоны молодых людей, «готовых» непонятно к чему, пришло смс-сообщение с номера, который в адресной строке определился как «Организатор». В пятницу получателя ждали в 18 часов на Цветном бульваре в киноконцертном зале «Мир».

Когда собеседник «НГ» пришел в указанное место, он не заметил никаких афиш или анонсов, информирующих о предстоящем собрании. Перед одним из кинозалов были установлены металлоискатели, за которыми проходила регистрация участников. Молодые люди, одетые в красные куртки с надписью «Давай к нам», просили оставить паспортные данные явившихся на зов молодежного ведомства. «Рядом со мной стояла девушка – первокурсница одного частного вуза Москвы, пришедшая на мероприятие с мамой, – рассказал «НГ» участник мероприятия. – Но маму в зал не пустили. Ребята в красных куртках объяснили: встреча рассчитана на молодых людей, ранее отправивших смс-сообщения».

В кинозале собрались по меньшей мере 150 человек, по виду первокурсников. Никто из них не знал, что именно им предстояло услышать и кого посчастливится лицезреть. И тут на сцену вышел Василий Якеменко, который начал с напоминания юной аудитории о недавних событиях на Ближнем Востоке: «Главную роль в этих революциях сыграли Интернет и социальные сети, через которые оппозиция передавала информацию об акциях протеста и распространяла призывы к свержению строя». Российские власти, сообщил чиновник, не одобряют данные перевороты и «предшествующие им действия в Интернете».

Далее Якеменко объявил, что его ведомство набирает молодежь «для формирования общественного мнения в Интернете». Присутствующих в зале молодых людей бывший лидер «Наших» назвал при этом «совестью нации в Интернете».

По словам главы Росмолодежи, в течение года «совесть нации» должна будет создавать сайты в Интернете, распространять собственные видео- и фотоматериалы в социальных сетях, а также активно участвовать в обсуждениях на различных форумах. Главное – высказывания должны быть обязательно в поддержку властей. Ребятам за работу деньги платить не будут, однако их обеспечат всеми техническими средствами – оплатят хостинги для создания интернет-сайтов, предоставят видео- и фотооборудование, компьютеры и т.д. Активное участие в проекте прославит блогеров, которые за год станут медийными личностями, их лица станут раскрученными и популярными в Сети, уверял Якеменко. Он заверил, что некоторым поспособствует в получении персональных спонсоров.

В ближайшее время Росмолодежь намерена арендовать помещение, где с интернет-пропагандистами регулярно будут проводить тренинги. Психологи и другие специалисты научат их «правильно и эффективно распространять информацию в Интернете». В конце выступления Якеменко предложил тем, кому понравилась идея, после встречи отправить смс-сообщение с сакраментальным словом «Готов» на короткий номер. О предстоящем мероприятии, по его словам, информация будет сообщена накануне его проведения. Оратор поделился с аудиторией своей электронной почтой и призвал молодых людей добавляться к нему в друзья в одной из социальных сетей: «Моя аватарка (фотография на странице зарегистрированного пользователя. – «НГ») там в виде Спанч Боба».

Собеседник «НГ» заметил, что за все свое выступление Якеменко постоянно употреблял один и тот же оборот: «Владимир Путин, руководитель нашего государства...» И при этом ни разу не упомянул о президенте Дмитрии Медведеве.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Мазаева
ng.ru

всего: 1974 / сегодня: 1

Комментарии /10

12:4712-09-2011
 
Телеграф, вокзал, банки
Все уже захвачено, остался глупый народ.

12:5112-09-2011
 
в медийное время живём, тогваищи!

13:0012-09-2011
 
Читатель
Вот непонятно, если они действительно радетели за счастье народное, почему бы им не поговорить о "Списке Кордина",не объявить борьбу с коррупцией?

13:3512-09-2011
 
Читатель
надо отряды формировать "советь чиновника на работе"

15:2912-09-2011
 
Интересно...
Интересно , а если у нас революция ? То путин своими нашистами тоже в Сирию свалит ?

15:3012-09-2011
 
Читатель
А вообще подумайте как этим деткам из нашистов мозги промыли ! И нашим деткам тоже промоют

15:5012-09-2011
 
Котафей Котафеевич
"совесть нации" продастся за хостинги и компьютеры??? гм... не удивлюсь если "наша совесть нации " проявит себя на порносайтах... агитируя за власть и получая удовольствие от двужущихся картинок круглых форм...тела...

17:4512-09-2011
 
Читатель
В России "арабскоя весна" неизбежна, просто это вопрос времени.

18:4612-09-2011
 
уже анонимно призывают на улицы выходит в небо смотреть НАТО высматривать

09:2513-09-2011
 
скажи нет ублюдочной Единой России
За кого вы проголосуете на выборах 2011-2012 г.
1. "Единая Россия" [ 4 ] [2,61%]
2. "Справедливая Россия" [ 2 ] [1,31%]
3. "КПРФ" [ 41 ] [26,80%]
4. "ЛДПР" [ 24 ] [15,69%]
5. "Правое дело" [ 10 ] [6,54%]
6. За другую партию [ 10 ] [6,54%]
7. Не пойду на выборы [ 33 ] [21,57%]
8. Затрудняюсь ответить [ 22 ] [14,38%]
9. Одолели опросы ! [ 7 ] [4,58%]

yaplakal.com/forum14/st/25/topi...ml#entry8124273

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире