Сбербанк устроит охоту на кредитных мошенников

Сбербанк устроит охоту на кредитных мошенников

В стране и миреВ стране
Сбербанк с 1 октября запустит в пилотном режиме проект "Национальный хантер", в рамках которого будет выявлять мошенников среди потенциальных заемщиков.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-президента Сбербанка Вадима Кулика, в проекте примут участие еще пять российских кредитных организаций, имена которых пока не раскрываются.

 Как пояснил Кулик, проект будет организован на базе объединенного бюро кредитных историй (БКИ) "Экспириан-Интерфакс" и "Инфокредит", которые должны завершить процесс слияния до конца текущего года. В базе "Национального хантера" пока находятся данные о нескольких сотнях тысячах кредитных заявок.

 Кулик добавил, что банки, которые собираются принять участие в новом проекте, "объединяются для проверки заявок, но не для обмена данными", пишет "РБК daily". Представитель Сбербанка отметил, что в целом по рынку в сегменте экспресс-кредитования объем мошеннических займов может достигать примерно половины от общего объема просрочки.

 На рынке уже существует похожий проект - FPS, созданный полтора года назад БКИ "Эквифакс Кредит Сервисиз". Как заявил гендиректор "Эквифакс Кредит Сервисиз" Олег Лагуткин, сейчас через систему FPS проходит до миллиона банковских запросов в месяц, а в базе находится около ста миллионов заявок.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 965 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире