Ученые вырастят пациентам новые глаза

Ученые вырастят пациентам новые глаза

В стране и миреВ стране
Один из лондонских медицинских центров получил разрешение на эксперименты по восстановлению зрения ослепших пациентов с помощью стволовых клеток. Врачи надеются вернуть им зрение, однако у новой технологии есть и оппоненты, считающие опыты недопустимыми.

Стволовые клетки являются одними из самых важных в организме человека, поскольку именно из них со временем получаются все остальные. Таким образом, поместив в нужное место стволовую клетку, там можно вырастить замену поврежденным тканям или даже целым органам. "Существует реальная вероятность того, что люди, ослепшие из-за проблем с сетчаткой глаза или возрастной макулярной дегенерации могли бы получить пользу от трансплантации клеток сетчатки", - заявил профессор Джеймс Бэйндбрайд, представляющий офтальмологическую клинику Moorfields. Именно это учреждение станет базой эксперимента.

Идею использования стволовых клеток для лечения слепоты поддержал и профессор Крис Мейсон из Университетского колледжа Лондона. Он отметил, что важными аспектами исследования станут безопасность новой технологии и накопление данных о ней. В то же время у нового метода лечения есть и противники, отмечает BBC. Они указывают на неэтичность работы со стволовыми клетками человека, поскольку первым шагом к их получению является уничтожение человеческого эмбриона.

Между тем Moorfields - не единственная в мире клиника, где ведутся подобные работы. Американская компания Geron уже использовала эмбриональные стволовые клетки для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1147 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире