В туркменских госорганах начались «чистки» людей с российскими паспортами

В туркменских госорганах начались «чистки» людей с российскими паспортами

В стране и миреПолитика
Туркмен с двойным гражданством выживают из страны.

Туркменские правозащитные издания сообщают о начавшейся среди госслужащих кампании по выявлению «пятой колонны», которой теперь в этой стране считаются люди с российскими паспортами. Всех госслужащих Туркмении обязали сообщать о коллегах, у которых есть двойное гражданство. Самим владельцам российского паспорта предлагается «явка с повинной» или принудительное увольнение.

Оппозиционное издание «Хроника Туркменистана» сообщает, что в республике началась кампания по выдавливанию с госслужбы всех, кто имеет двойное гражданство. По данным правозащитников, на днях были уволены пятеро служащих Генеральной прокуратуры Туркменистана. В генпрокуратуре сотрудникам объявили, что руководству известны имена тех работников, кто обладает двойным гражданством, и предложили им самим принести и показать российские паспорта. Пятеро оказались сознательными и поплатились за это работой.

Так же заставляют «явиться с повинной» и в других организациях и учреждениях страны. В частности в Балканском велаяте управление здравоохранения потребовало от всех работников медучреждений, включая санитарок, принести (если имеются) российские паспорта. Аналогичное распоряжение на прошлой неделе получили столичные связисты.

Получение российского гражданства в Туркменистане стало актуальным, когда страна, еще при Ниязове, вышла из договора о безвизовом пространстве в рамках СНГ. Российский паспорт позволял туркменам свободно (не оформляя визы) ездить в Россию. Тогда многие воспользовались правом на получение второго (российского) гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве.

Однако в дальнейшем туркменские власти начали не только бороться с двойным гражданством, но и следить, чтобы население не покидало республику на срок больший, чем требуется для туризма. Кроме того, власти Туркмении преследуют и цель создать моноэтническое государство – большинство уехавших из республики, продав жилье – русские, немцы, украинцы и прочие «граждане бывшего СССР». Одной из таких мер стала привязка гражданства к штампу о прописке в паспорте. Теперь, человек уехавший некоторое время назад из республики, не может вернуться, даже при наличии туркменского паспорта – если у него нет постоянной прописки на территории республики. «Как показывает практика, наличие паспорта Гражданина Туркменистана, не гарантирует его владельцу принадлежности к этому самому гражданству, во всяком случае, в понимании туркменских властей», – отмечают правозащитники.

Невозможность вернуться в республику тем, у кого не осталось жилья в Туркмении, дополняется и борьбой властей с владельцами двойного гражданства. 10 апреля 2003 года в Москве было подписано Соглашение о стратегическом газовом сотрудничестве между Россией и Туркменистаном на 25 лет. Одновременно был подписан протокол о прекращении действия Соглашения о двойном гражданстве, действующего с декабря 1993 года. Журналисты окрестили эти соглашения сделкой «газ в обмен на людей».

22 апреля 2003 года Ниязов издал указ о расторжении Соглашения о двойном гражданстве, в котором обязал имеющих двойное гражданство людей в течение двух месяцев определиться, гражданство какой из двух стран они намерены оставить. В Туркмении среди русскоязычного населения началась паника, многие отказались от туркменского гражданства и приехали в Россию. Российский МИД в ответ на ультимативный указ Ниязова заявил, что не признает односторонних действий Ашхабада и продолжает считать Соглашение о двойном гражданстве действующим: закон не имеет обратной силы, и те, кто получил двойное гражданство до 10 апреля 2003 года, могут его сохранять. В 2008 году в Туркмении были приняты поправки к Конституции, в которых подтверждался отказ Туркмении о признании двойного гражданства. Власти начали выдачу новых туркменских паспортов, но тем, у кого есть российский паспорт, новый туркменский паспорт не выдают. Нынешние туркменские паспорта действительны до середины 2013 года, напоминает «Фергана.ру».

Люди, получившие российское гражданство и работающие в государственных учреждениях Туркменистана, стараются скрывать наличие российского паспорта, понимая, что это может быть чревато последствиями. В ответ руководители предприятий пытаются всеми способами выявить таких работников.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /3

23:2527-09-2011
 
лишь бы резать русских снова не начали....
как в начале 90ых

02:3128-09-2011
 
шорец
ВСЁ ПРАЛВИЛЬНО!!! это же семшно если у нашх депутатов , чиновников двойные гр-ва ЧУТЬ ЖАРЕННЫМ ЗАПАХНЕТ И СРАЗУ НОГИ ДЕЛАТЬ ИЗ СТРАНЫ. НАШХ ЧИНУШ ТОЖЕ НАДО ПОСОКРАЩАТЬ

07:0329-09-2011
 
Н
молодца

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире