Защита от депрессии

Защита от депрессии

В стране и миреВ стране
Женщины, выпивающие по две и более чашек кофе в день, менее прочих подвержены депрессии. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, сообщает BBC News.

Объяснить это действие напитка специалисты пока не могут, но полагают, что кофеин может менять химию мозга. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что декофеинизированный кофе не имеет такого же благотворного эффекта.

В исследовании участвовали более 50 тыс. американских медицинских сестер. Наблюдение за состоянием их здоровья велось с 1996 по 2006 год. Испытуемые регулярно заполняли анкеты, сообщая об объемах потребляемого напитка.

За время наблюдения только у 2600 женщин развилось депрессивное состояние. Большинство из них отдавали предпочтение кофе без кофеина или с его низким содержанием. Употреблявшие две-три чашки обычного кофе в день становили жертвами депрессивного настроения на 15% реже тех, кто выпивал одну чашку или менее в неделю. А выпивавшие по четыре и более чашек напитка в день сокращали риск развития депрессии на 20%. 

Напомним, что кофе улучшает мыслительные способности у женщин в стрессовых ситуациях, однако негативно влияет на мужчин, ухудшая их память и замедляя принятие ими решений.  Известно также, что любители кофе почти на треть реже становятся жертвами инсульта. При этом совершенно неважно, какой кофе употребляет человек — молотый, растворимый или не содержащий кофеина.

Кроме того, кофе повышает чувствительность организма к инсулину, что защищает от диабета второго типа. Употребление кофе помогает предотвращать тромбообразование, препятствуя накоплению бляшек, улучшает долговременную память, приносит облегчение при сухом кашле неастматического происхождения, стимулирует выделение желудочного сока и помогает почкам вымывать азотистые шлаки из организма, снижая тем самым на 10% риск заболевания мочекаменной болезнью. 

И, наконец, люди, которые пьют кофе, подвержены гораздо меньшему риску возникновения блефароспазма — непроизвольному сокращению круговой мышцы глаза, приводящему к стойкому спазматическому смыканию век, иначе известному как глазной тик.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1591 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире