Обломок российской ракеты чуть не врезался в МКС

Обломок российской ракеты чуть не врезался в МКС

В стране и миреНаука и техника
Вечером 29 сентября проведена внеплановая коррекция орбиты Международной космической станции, которая была вызвана необходимостью уклонения от от обломка ракеты-носителя «Циклон-3», запущенной в декабре 1991 года.

Коррекция орбиты станции осуществлялась с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". Время включения двигателей – 16:45 UTC (20:45 мск). Они проработали 169 секунд и сообщили станции приращение скорости 2,7 м / с. В результате средняя высота орбиты МКС увеличилась на 4,7 километра и составила 387,1 километра. В точке опасного сближения станция будет находиться на 10 километров выше этого обломка.

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции очередная коррекция орбиты намечалась на 6 октября. При расчётах сегодняшнего манёвра уклонения от космического мусора были учтены и задачи этой плановой коррекции, что позволяет отказаться от её проведения, сообщает пресс-служба ЦУПа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1165 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире