Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро

Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро

В стране и миреКультура
Анонимный российский бизнесмен купил портрет Владимира Путина Putin Couture работы американского художника Дэвида Датуны за 200 тыс. евро во время международной художественной ярмарки "Арт-Москва", которая прошла с 21 по 25 сентября в российской столице, сообщает "Интерфакс".

Картина Датуны интересна прежде всего тем, что представляет собой коллаж, сделанный из маленьких фоторепродукций "Джоконды" Леонардо да Винчи. Датуна работал в соавторстве с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао.

 Портрет привезла на ярмарку украинская галерея Mironova Gallery, которая продвигает творчество художника, специализирующегося на портретах знаменитостей, в Европе. Изначально была объявлена цена в размере 100 тыс. евро, но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги.

 После переговоров инсталляцию приобрел известный российский бизнесмен, имя которого не сообщается.

 Галерист и арт-эксперт Татьяна Миронова призналась агентству, что никто не ожидал такого ажиотажа по поводу работы Дэвида Датуны. Она предположила, что это связано с предложением Дмитрия Медведева выдвинуть кандидатуру Путина на президентских выборах.

 Дэвид Датуна - выходец из Грузии, с 1999 года постоянно живущий и работающий в США. В своем творчестве он ориентируется на стиль нео-поп-арт. Работы художника находятся в коллекции Московского музея современного искусства.

 В этом году участники "Арт-Москвы" продали произведений искусства на 4,6 млн долларов. Впервые большую часть прибыли получили иностранные галереи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1403 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:4003-10-2011
 
Читатель
А если бы было наоборот?Какова цена?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире