Увеличение груди с помощью стволовых клеток небезопасно

Увеличение груди с помощью стволовых клеток небезопасно

В стране и миреНаука и техника
В Британии получает распространение сомнительная клеточная технология, призванная увеличить объем груди. В связь с этим Британская ассоциация пластических хирургов предупреждает о потенциальной опасности методики, сообщает BBC.

Методика предполагает забор жира у пациента с живота или бедер в ходе липосакции и последующее его использование для придания груди объема. До пересадки жира половина из жировых клеток обогащается стволовыми клетками. По идее разработчиков методики, это улучшает качества пересаживаемого жира.

До сих пор официального одобрения процедура не получила, однако все больше клиник спешат предложить ее клиенткам. К примеру, в Частной клинике на Харли стрит к концу года число прошедших процедуру пациентов достигнет 200. Между тем, недавно Ева Вейлер-Митофф из отделения пластической хирургии Кэннисберн в Глазго представила результаты тестирования методики группе Онкопластической реконструктивной хирургии груди. Тестирование проводилось год при участии примерно 70 пациентов в четырех странах.

По заверению Вейлер-Митофф, процедура хорошо себя зарекомендовала при использовании ее в отношении женщин, перенесших рак груди. На данный момент серьезных побочных эффектов или повторное возникновение рака не зафиксировано, правда, для того, чтобы сделать вывод, нужно подождать 5-10 лет. Насыщение пересаживаемого жира стволовыми клетками позволяет улучшить циркуляцию в области и не дать клеткам умереть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1449 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире