Запуск орбитальной лаборатории-завода "ОКА-Т" отложен на 2-3 года

Запуск орбитальной лаборатории-завода "ОКА-Т" отложен на 2-3 года

В стране и миреНаука и техника
Запуск первой космической лаборатории-завода "ОКА-Т" откладывается на два-три года из-за отсутствия заказчиков, заявил журналистам в пятницу заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Ранее запуск "ОКА-Т" планировался на 2015 год.

"Строительство и запуск на орбиту первой космической лаборатории-завода "ОКА-Т" откладывается не менее чем на 2-3 года в связи с отсутствием реальных научных проектов, а также заказчиков", - сказал Давыдов.

"Мы стоим сейчас перед непростой задачей - сдвинуть запуск этой лаборатории на годика два-три. Это не значит, что мы отказываемся от этого проекта, просто пока мы не видим под него реальных заказчиков, а аппарат очень дорогой - несколько миллиардов рублей. С его запуском мы хотели попробовать начать некое промышленное производство в космосе, но это тоже пока не получается", - сказал Давыдов.

Вместе с тем, по его словам, в данном направлении активировались конкуренты.

"Самое обидное, что пока мы шли впереди, активировались конкуренты по данному направлению, сейчас мы подумываем о том, не сделать ли этот космический аппарат с конкурентами совместно - вскладчину", - заключил замглавы Роскосмоса, передает РИА «Новости».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире