В Сирии расстреляли толпу на похоронах лидера местных курдов

В Сирии расстреляли толпу на похоронах лидера местных курдов

В стране и миреПроисшествия
В Сирии на похоронах убитого лидера курдской оппозиции Машааля аль-Таммо сотрудники правоохранительных служб открыли огонь по десяткам тысяч человек, собравшимся, чтобы проститься с ним. По меньшей мере два человека убиты.

Похоронная процессия из десятков тысяч людей прошла по улицам города Камышлы, чтобы почтить память одного из самых известных сирийских оппозиционеров, который был застрелен в пятницу вооруженными людьми в масках.

"Все жители Камышлы вышли на улицу сегодня, похороны оборачиваются массовыми протестами", - сказал курдский активист и юрист Мустафа Оссо.

По его словам, на улицы вышли 50 тысяч человек, они требуют отставки президента страны Башара Асада и поют "Уходи, уходи".

Сотрудники спецслужб открыли огонь во время похоронной процессии, убив двоих и ранив еще нескольких человек, сказал он.

Активист местного координационного комитета рассказал агентству, что столкновения произошли, когда манифестанты хотели снести статую Хафеза Асада, покойного отца президента Сирии.

Аль-Таммо был представителем недавно сформированного Сирийского национального совета и Курдской партии будущего. В городе Камышлы он был организатором антиправительственных протестов. Оппозиционеры заявляют, что к его убийству причастны сторонники режима Асада.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1120 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире