Национальная операционная система была украдена еще до ее создания?

Национальная операционная система была украдена еще до ее создания?

В стране и миреСеть и ПК
Член комиссии по борьбе с коррупцией Государственной думы депутат Александр Куликов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием расследовать обстоятельства проведения и подведения итогов конкурса на разработку национальной операционной системы (НОС), который был организован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в сентябре 2011 г.

Компания Pingwin Software (подконтрольная, по официальным данным, Леониду Рейману) выиграла в конце сентября 2011 г. конкурс на создание прототипа национальной операционной системы РФ. Сумма заказа составляет 5 миллионов рублей, срок исполнения - 16 дней. Такие условия конкурса были опубликованы на сайте госзакупок. 

По информации депутата Куликова, конкурс был организован так, чтобы победу на нем заведомо одержала компания-нерезидент РФ Pingwin Software, фактически подконтрольная бывшему министру информационных технологий и связи РФ Леониду Рейману и его партнеру - помощнику руководителя администрации действующего президента РФ Максуту Шадаеву. Так, на разработку НОСа, согласно условиям конкурса, было отведено только 16 дней. Поэтому, считает Александр Куликов, есть основания для подозрений, что под видом национальной операционной системы компания Pingwin Software - победитель конкурса - представит уже готовый продукт французской компании Mandriva, которая также принадлежит Леониду Рейману и его партнерам.

Александр Куликов требует от Юрия Чайки "мер прокурорского реагирования" на проведенный Минкомсвязи РФ конкурс. Также депутат просит проверить информацию о возможном назначении Максута Шадаева главой нового федерального органа исполнительной власти - Федерального агентства по информатизации РФ (Росинформатизация), с учетом того, что Шадаев, по данным СМИ, возглавляет оффшорную компанию Alternativa (Кипр), которая управляет группой оффшорных инвестиционных фондов фактически в интересах бывшего министра Леонида Реймана.

Mandriva - публичная французская компания, основанная в 1998 году. В настоящее время - один из ведущих европейских разработчиков программных продуктов на платформе GNU/Linux. До февраля 2005 года работала под брендом Mandrakesoft, после приобретения бразильского Linux-вендора Conectiva изменила название на Mandriva. В мае 2007 года компания официально вышла на российский рынок, открыв "Центр разработок Mandriva" в Санкт-Петербурге. Позже была зарегистрирована российская компания Mandriva Russia, которая занимается локализацией и распространением свободного программного обеспечения на территории страны. В сентябре 2010 года стало известно, что контроль над компанией приобрел инвестиционный фонд NGI, контролируемый лицами, аффилированными с бывшим министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом.

 


От редакции:16 дней на разработку операционной системы могут отвести только в России, где на сбор 2 миллионов подписей за кандидата в президенты тоже отводится около месяца. Жалко пока никому родить не поручат за пару недель, но все к тому идет.

 В общем, уже этих 16 дней достаточно, чтобы нормальная прокуратура возбудилась по-настоящему. С другой стороны, конечно, сильные граждане отвечают у нас за модернизацию - их подобное техзадание не покоробило.

Второй вопрос - зачем нужна национальная операционная система? Это ведь, по сути, глобус Рязанской области. Национальная ОС в стране, которая не производит собственных компьютеров за отсутствием элементной базы, и в которой всё, включая сюда оборонные и разведывательные системы, базируется на продукции Майкрософт. Немного раньше надо было думать, лет 20 назад как минимум. Сейчас уже просто поздно.

Да ведь в Белоруссии несколько лет назад уже была создана национальная ОС. Так что опыт имеется. Но что-то больше о ней ничего не слышно. Может, узнать что с первой национальной ОС (у нас ведь с Белоруссией единое государство), а потом уже платить деньги за создание второй?

А вообще воровать на высоких технологиях очень удобно, поскольку те, кто должен надзирать за законностью, как правило, не очень разбираются в технических вопросах. И наоборот.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

13:1311-10-2011
 
быдло
видоизменив (чисто внешне) linux хотят "поиметь" деньжат..молодцы
зато это патриотично - называть на 99% американскую операционную систему российской

14:0411-10-2011
 
R.I.P.
Далеко ходить не надо. Надо взять "операционную систему Попова", поменять системные обои на свои и НОС готов

20:4911-10-2011
 
12
Бог создал всё за семь дней.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире