Госдума РФ намерена закрепить законодательно все, что касается журналистских расследований

Госдума РФ намерена закрепить законодательно все, что касается журналистских расследований

В стране и миреВ стране
Сегодня, 12 октября, "Российская газета" написала о том, что накануне депутаты Госдумы РФ спорили о журналистах.

Чаще всего прессе от народных избранников достается критика, однако во вторник работа журналистов, а точнее, журналистские расследования, обсуждались в конструктивном ключе.

На этот раз народных избранников привлекла не какая-то отдельная острая публикация, задевшая их за живое. А сам жанр, который, по мнению председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка, несмотря на возросшую в последнее время популярность, теряет присущие ему прежде черты, размывается, говорится в "Российской газете".

Что может называться настоящим журналистским расследованием, а что нет? Какие требования должны предъявляться к журналисту, избравшему такую непростую специализацию? И как стимулировать СМИ все-таки заниматься расследованиями, если известно, что противодействие неизбежно и последствия для СМИ и для авторов материалов могут быть весьма чувствительны? Именно эти вопросы обсуждались вчера на совещании в Госдуме с участием депутатов, журналистов, представителей гражданского общества.

Почему тема для думцев стала актуальной именно сейчас, понять несложно. Началась очередная избирательная кампания, а ни одна из них не обходится без информационных войн, "битвы компроматов", сбор и распространение которых нередко как раз и выдаются за журналистское расследование.

Однако профильный комитет нижней палаты намерен поработать над этой темой на перспективу и даже создает рабочую группу, которая с учетом состоявшейся вчера дискуссии, возможно, сформулирует предложения, требующие законодательного закрепления.

Первого зампреда Комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, например, очень беспокоит проблема личной безопасности журналистов, занимающихся расследованиями: "Они порой попадают под такой каток, что невозможно выдержать". И тут, по словам депутата, главное - "взаимная поддержка: не закрывать глаза на прессинг". Гришанков уверен, что журналистское расследование необходимо, "оно заставляет работать правоохранительные органы".

Однако он сомневается, что связанные с журналистским расследованием проблемы можно регулировать законодательно. Участники совещания предлагали ввести особый "статус расследователя", "вплоть до лицензирования такой деятельности". И не требовать от журналиста, чтобы он превратился в частного детектива.

Один из спорных вопросов - материальный. Расследование "требует больших временных усилий, поездок, использования технических средств", - напомнил Сергей Железняк, заметив, что, если не будет финансовой поддержки, то "только очень большие издания смогут себе позволить заниматься этой деятельностью". Проблему могли бы решить специальные гранты для редакций или отдельных журналистов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1334 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:2912-10-2011
 
Ну, если политическая бюрократия решила этой темой заняться вплотную...
... то явно скоро совсем полный трындец любым расследованиям и расследователям настанет.

Бюрократы четко секут - бюрократ! хочешь свернуть голову какому-нибудь начинанию? возглавь его!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире