В Африке продолжается голод

В Африке продолжается голод

В стране и миреВ мире
Спустя три месяца после начала голода в Восточной Африке ситуация остаётся столь же тяжёлой, сообщает BBC. Гуманитарная катастрофа на Африканском роге и в прилегающих к нему странах разразилась в результате сильнейшей засухи, имевшей здесь место этим летом.

По словам британских официальных лиц, координирующих оказание помощи, ежедневно умирает сотни человек, в основном детей. В одной только Сомали, охваченной, к тому же, гражданской войной, свыше 400 тыс. детей угрожает смерть. В переполненных лагерях беженцев, крупнейший из которых находится в Кении, не хватает буквально всего. А приближающийся сезон дождей чреват тем, что в этих огромных скоплениях людей могут вспыхнуть эпидемии болезней. Вернуть большинство беженцев в их разорённые засухой (а местами и войной) родные места пока не представляется возможным.

К несчастным поступает международная помощь, как по линии ООН, так и от отдельных стран. Например, Британия фактически кормит 2,4 млн африканцев в бедствующих регионах. 1,3 млн человек были вакцинированы, на британские средства, от кори, в Сомали отправлено 400 тыс. доз антималярийного препарата. Примерно 200 тыс. человек также получили семена сельскохозяйственных культур, чтобы посадить их у себя на родине, когда ситуация там улучшится.

Впрочем, радикально ситуация вряд ли улучшится. Согласно докладу британского Агентства прогнозирования миграций и глобальных изменений окружающей среды (Migration and Global Environmental Change Foresight), в ряде беднейших стран разрушительные стихийные бедствия, такие, как засухи и наводнения, в обозримом будущем будут только усиливаться и становиться более частыми, из-за глобального изменения климата. Агентство призывает правительства развитых государств помочь беднякам переселиться из таких регионов в более благоприятные.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: