В России разработан уникальный прибор для коррекции зрения

В России разработан уникальный прибор для коррекции зрения

В стране и миреНаука и техника
Ярославским врачам удалось разработать первую в мире мобильную установку для коррекции зрения, пишет "Российская газета".

По словам специалистов, вес уникального прибора составляет всего 6 кг, тогда как его предшественник был тяжелее на 42 кг. Соответственно, более легким стал весь новый аппаратный комплекс - 85 кг (для сравнения: японский аналог весит 750 кг, американский - 600 кг). Более того, разработка получилась энергосберегающей - для работы достаточно 300 ватт против привычных для таких систем 5 киловатт. Благодаря установке появилась возможность выполнить щадящую операцию (применяется методика, позволяющая не сжигать, а испарять поврежденную ткань, получая наиболее чистый результат).

Один из разработчиков установки Александр Тихов отметил, что для получения ультрафиолетовой энергии в приборе используется не газ, как в предыдущих системах, а кристалл искусственного граната. В результате получается стабильная энергия с хорошим распределением ее в пучке.

Прибор под названием "Олимп-2000/213" сейчас находится в режиме технических испытаний. По мнению его создателей, используемая здесь технология применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний, нейрохирургии и даже в авиационной и электронной промышленности. Российская система во многом превосходит японскую, которая неэффективна в лечении астигматизма (дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего человек теряет способность к четкому видению) и дальнозоркости.

Отметим, что специалисты Ярославской клиники микрохирургии глаза Александра Тихова с 1998г. занимаются разработкой, внедрением и производством лазерной медицинской техники. Они стали авторами проекта по созданию первого отечественного эксимерного сканирующего лазера для микрохирургии глаза и лазера "Олимп-2000".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1166 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:2622-10-2011
 
серж
Уникальный?Забывальный. Что было ,то прошло.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире