Белорусов лишили почек, мозга и сапог

Белорусов лишили почек, мозга и сапог

В стране и миреВ мире
Кризис нарастает с такой скоростью, что Беларусь уже называют восточно-европейским Зимбабве.

Национальная валюта обесценивается в стране ежедневно, цены растут практически бесконтрольно, а в магазинах нет даже самых необходимых товаров.

Мяса нет!

В республике по-прежнему отсутствует в свободной продаже мясо, оно законными или незаконными путями «уезжает» на в Россию – таким образом мясокомбинаты и фермерские хозяйства зарабатывают валюту. Если на пустых прилавках мясных отделах что-то и появляется, то тут же следуют ограничения: не больше килограмма в одни руки. Если, например, курица весит больше килограмма, действует схема «одна курица на человека». Покупатели становятся в очереди по многу раз, оставляя уже купленное в ячейках камер хранения магазинов, что становится причиной курьезных случаев воровства – в Могилеве охранники торгового центра две недели не могли поймать злоумышленника, который похищал из ячеек исключительно «выстраданные» другими в очередях мясные продукты.

При этом цены на мясо только официально выросли более, чем на 50% за последние месяцы. Килограмм сырокопченой колбасы стоит 100 000 - 120 000 Br – примерно 500 RUB.

Президент Лукашенко по этому поводу проявил сарказм, высказавшись: «Не понимаю, что все вцепились в эту свиную шею, как будто у свиньи других органов нет!». Белорусы послушали Батьку и обратили свое внимание на дешевые субпродукты. Но оказалось, что в магазинах нет ни почек, ни мозга, ни печени животных. Товароведы универсамов кивают на мясокомбинаты, там от всего открещиваются, и заявляют, что объемы поставок не упали. Это уже привычная белорусская загадка – на словах в стране все хорошо, а печени и почек на прилавках все же нет.

Мясной дефицит затронул не только людей, но и животных. При невероятной цене на кошачий корм, хозяева давно перевели кошек на субпродукты. Когда исчезли и они, кошатники нашли необычный выход: теперь своих пушистых любимцев они потчуют… мясными консервами для детского питания, которые тоже стоят недешево, но все же меньше, чем кошачьи консервы. Если подорожают и эти крохотные баночки, кошкам придется стать вегетарианцами.

Полгода работать на сапоги

Популярной становится дикая с точки зрения цивилизованного человека услуга – выдача кредитов на обувь. Но для белорусов в этом нет ничего удивительного – средняя зарплата в стране 800 000 – 1 200 000 Br (3 000 RUB – 4 500 RUB), а самые простые женские зимние сапоги стоят 1 500 000 Br (5 500 RUB). То есть даже если белоруска месяц не будет есть, платить за коммунальные услуги, проезд и пускать деньги на прочие обязательные расходы, она все равно не сможет себе позволить за одну зарплату купить пару обуви.

Все крупные белорусские обувные сети теперь рекламируют на билбордах не модную модель сапог или поступление новых коллекций, а возможность обуться в рассрочку. В магазинах обуви появились знакомые по автосалонам и универмагах бытовой техники столики с банковскими представителями и вывесками «Оформление кредита за 1 час. Без справок, без поручителей!»

Бензин – чемпион по подорожанию

С начала года в Беларуси бензин дорожал уже десять раз.

Основная масса машин в республике – подержанные иномарки, работающие на дизеле. Раньше это было весьма экономично, но после очередной бензиновой реформы в августе 2011 года стало крайне затратно - правительство подложило автолюбителям подлянку, сравняв стоимость самого дешевого дизтоплива с самым дорогим бензином АИ-95.

Самое недавнее увеличение цены произошло 16 октября, а уже 21-ого вице-премьер республики заявил в своем выступлении о том, что готовится новый рост цен на АЗС, а в концерне «Белнефтехим» прошло совещание, где решался вопрос, на сколько будут увеличены цены. Это стало поводом для очередной волны бензиновой паники, распространились слухи, что топливо станет дороже на 40-60% и автолюбители выстроились в многокилометровые очереди на заправках.

Позже выяснилось, что паника была преждевременной, и цена стала выше всего на 2%. Однако водители продолжают запасаться топливом, потому что на собственном «продуктовом» опыте знают, что все самые страшные слухи о повышении цены рано или поздно окажутся правдой – как это уже было с сахаром, подсолнечным маслом, мясом и другими объектами массового спроса.

Доходит до совсем нелепого – люди запасаются солью и спичками, а простая гречневая крупа стоит 30 000 Br (110 RUB) за килограмм: уже появились шутки о том, что теперь за новогодним столом вместо бутербродов с икрой будут подавать бутерброды с гречкой.

Болеть - дорого

А вот повышение цен на сигареты в 2 раза и исчезновение из продажи десятка полюбившихся белорусским курильщикам марок только на пользу гражданам республики – им просто жизненно необходимо беречь свое здоровье, потому что лекарства скоро будут не по карману белорусам.

После отмены продажи валюты по льготному курсу для закупки импортных лекарств стало понятно, что цены на них взлетят незамедлительно, и люди бросились штурмовать аптеки – ведь белорусские производители медикаментов удовлетворяют местный рынок только на 27%, то есть огромную часть лекарств в стране просто не делают, а качество тех, что есть, устраивает не всех.

Народ скупает все таблетки, которые еще остались в сильно урезанном безрецептурном списке. Причем скупает настолько активно, что витрины аптек зияют пробелами, а корреспондент «СП», обойдя 7 аптек, не смог купить простые мультивитамины – на них спрос увеличился в первую очередь из-за длительного срока хранения.

Чтобы не остаться без жизненно необходимых таблеток, которые продаются только по рецептам или не платить за них через месяц двойную цену, люди с хроническими заболеваниями бросились к врачам, уговаривая их выписывать дозировки «про запас». Но, по неофициальной информации, в поликлиники республики было спущено распоряжение, запрещающее выписывать лекарства больше, чем на месяц приема, так что сэкономить хоть на чем-то ставшим всего за полгода нищими белорусам не удастся.

У населения Беларуси - сплошная стойкая депрессия из-за неуверенности в завтрашнем дне, из-за тревоги за будущее своих детей, из-за боязни потерять какую-никакую обесцененную работу, из-за постоянного стресса от роста цен и падения уровня жизни. Выхода из кризиса в стране не предвидится – на прошлой неделе официальный курс доллара подняли с 5 300 Br до 8 650 Br. Белорусам не верится, что всё это происходит с ними наяву, а не в страшном сне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Зимин
svpressa.ru

всего: 1394 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:5825-10-2011
 
ы

16:2625-10-2011
 
Сосед
Это Беларусь только вступила в таможенный союз с Россией, толи еще будет если объединимся.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире