Ангел смерти получил пожизненное

Ангел смерти получил пожизненное

В стране и миреВ мире
В Аргентине приговорили к пожизненному заключению бывшего офицера ВМС Альфредо Астиса (Alfredo Astiz). Он признан виновным в совершении преступлений против человечности во время правления военной хунты в 1976-1983 годах.

Установлено, что Атис, широко известный под кличкой «Белокурый ангел смерти», похищал, пытал и убивал людей. Среди его жертв были две французские монахини и группа правозащитников Plaza de Mayo.

Кроме Астиса, к пожизненному заключению приговорили еще 11 военных преступников. Еще четырех человек приговорили к тюремному заключению на срок от 18 до 25 лет.

Все подсудимые служили во морской школе механиков в Буэнос-Айресе (ESMA), где во время «грязной войны» располагался центр тайных пыток и расстрелов. Из 5 тыс. человек, прошедших через ESMA, 90% были убиты. Некоторых из них расстреляли, других выбросили заживо в Атлантический океан. На суде о преступлениях военных свидетельствовали 70 человек, выживших в этой тюрьме.

«Ангел Смерти» — Альфредо Астис – считается одним из символов преступлений военной хунты в Аргентине. Будучи юным морским офицером он проник в состав правозащитной группы Plaza de Mayo, занимавшейся поиском людей, арестованных секретными службами. Он организовал похищение и убийство трех основателей Plaza de Mayo — Азучены Вийяфор (Azucena Villaflor), Эстер Байестрино (Esther Ballestrino) и Марии Понче (Maria Ponce). Во Франции ему уже был заочно вынесен приговор за убийство двух французских монахинь, Алис Домон (Alice Domon) и Леони Дюке (Leonie Duquet), пропавших в Аргентине в 1977 году.

В свою защиту Астис заявил, что действовал в интересах Аргентины, пытаясь спасти страну от «левого терроризма», а суд над собой он назвал актом политической мести.

По данным правозащитников, за время правления аргентинской хунты 30 тыс. человек были убиты или пропали без вести.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире