Радиации в атмосфере больше

Радиации в атмосфере больше

В стране и миреПроисшествия
Согласно новым данным, опубликованным в журнале Atmospheric Chemistry and Physics, в результате катастрофы на атомной станции Фукусима в Японии в атмосферу попало в два раза больше радиоактивных веществ, чем ранее сообщалось японскими властями. По нынешним оценкам количество радиоактивных выбросов достигло 40% от числа выбросов, произошедших в результате аварии в Чернобыле, Украина.

Новые оценки утечки цезия-137 поступили из сети датчиков, расположенных по всему миру. По словам Андреаса Штоля (Andreas Stohl) из Норвежского института исследований воздуха (Norwegian Institute far Air Research) японское правительство упустило в своих данных выбросы, снесенные ветром в море. Также Штоль заявил, что измерения выбросов цезия в атмосферу являются не совсем точными. Он отметил, что некоторые предыдущие оценки были выше, чем его. Исследование Штоля не затрагивает оценок последствий выбросов радиоактивных веществ для здоровья.

В настоящий момент отчет размещен в онлайн версии журнала с возможностью комментирования. Отчет не был рассмотрен экспертами или принят к публикации в бумажной версии.

БзЮНапомним, что в марте этого года землетрясение магнитудой 9.0 вызвало цунами, затопившее прибрежные города и повредившее систему охлаждения реактора АЭС «Фукусима». В результате аварии на станции в море попало 10 тыс. т радиоактивной воды, ранее используемой для охлаждения реактора. В октябре японские врачи начали проверку 300 тыс. детей, проживающих вблизи станции. Поводом послужили неофициальные данные, что детей, эвакуированные из района Фукусимы, имеют гормональные или иные нарушения в щитовидной железе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1163 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире