Мобильникам россиян угрожает новый троян, маскирующийся под обновления для Opera Mini

Мобильникам россиян угрожает новый троян, маскирующийся под обновления для Opera Mini

В стране и миреСеть и ПК
Специалисты финской антивирусной компании F-Secure сообщили об обнаружении троянской программы, нацеленной, по их мнению, на российских пользователей, и незаметно отсылающей SMS на платные номера, передает РИА "Новости".

Троян, получивший название OpFake, маскируется под обновления популярного в России браузера для мобильных устройств Opera Mini, кроме того, большинство обнаруженных образцов предназначены для установки на ОС Symbian, на которой работают телефоны Nokia, также весьма распространенные в нашей стране.

Наконец, для "монетизации" своей преступной деятельности мошенники используют платные короткие номера, что является отличительной чертой именно российского рынка киберпреступности. Финские эксперты также утверждают, что сервер, с которого осуществляется загрузка вредоносных программ, находится в Санкт-Петербурге.

Необычным, по мнению экспертов из F-Secure, является тот факт, что обнаруженные ими образцы используют код мобильного банковского троянца Spitmo, который до сих пор использовался для взлома систем дистанционного банковского обслуживания в интернете.

Однако в случае с OpFake, функционал Spitmo, связанный с управлением папками SMS в зараженном смартфоне, используется как основное орудие нечестного заработка хакеров.

Всего специалисты F-Secure обнаружили 54 модификации OpFake, использующие код Spitmo. Вероятно, в будущем их количество возрастет: хакеры создают разные версии своих вредоносных программ, в том числе для того, чтобы затруднить их обнаружение антивирусами.

В остальном ничего нового: попав в телефон, троянская программа предлагает установить важное обновление. Если пользователь выражает согласие нажатием соответствующей кнопки, ему демонстрируется изображение, отображающее ход установки, но никакой установки не происходит - вместо этого система тайно отсылает SMS на платные номера.

Помимо отсылки SMS, программа управляет папкой SMS-сообщений телефона: удаляет входящие сообщения и сообщения из папки "отправленные", - то есть делает все, чтобы владелец телефона максимально долго не знал о том, что с его счета исчезают деньги.

Чтобы не стать жертвой хакеров, специалисты советуют устанавливать обновления программ только из доверенных источников: например, официальных сайтов производителей ПО.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1356 / сегодня: 2

Комментарии /1

23:0523-11-2011
 
Юра
Только сегодня попался на этом- нажал на вкладку которой сто лет пользуюсь- а тут предложение об обновлении, но хорошо у меня каспер мобайл стоит- им проверил данный файл- итог - SmsTroyan

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире