Российские ученые могут совершить переворот в медицине

Российские ученые могут совершить переворот в медицине

В стране и миреНаука и техника
Ученые Новосибирского института геологии и минералогии СО РАН завершили пятилетнее исследование в области выращивания кристаллов, которое может вывести российскую медицину на совершенно иной технологический уровень развития.

Применение кристаллов данного вида позволит начать производство абсолютно нового вида твердотельных лазерных спектрометров, которые, в отличие от стационарных газовых лазерных установок, будут в десятки раз меньше и в десятки раз надежнее и точнее в исследованиях. При этом расширится перечень органических соединений, которые способен будет различать новый лазерный спектрометр. 

В первую очередь внимание на него должны обратить руководители отечественной медицины. Известно, что внутренние органы человека, при развитии патологии, выделяют характерные органические вещества. Спектральный анализ дыхания позволяет обнаружить эти вещества и дать полную картину происходящего внутри организма. До сих пор эти исследования проводились только в научных клиниках, способных иметь у себя такую дорогостоящую и громоздкую лазерную аппаратуру. 

Разработка новосибирских ученых позволяет не только расширить диагностическую картину при исследовании дыхания, но и значительно уменьшить размеры самих приборов. Вполне возможно, что уж в ближайшем будущем у каждого участкового терапевта появится «карманный» спектрометром, с которым в домашних условиях, можно будет выявлять сложнейшие заболевания на ранних стадиях, причем без «кучи» дорогостоящих анализов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2318 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:4130-10-2011
 
геолог
Это наши воспитанники Клуба Юных геологов братья Литасовы и Киприянов, которых приучали к выращиванию кристаллов из купороса и поваренной соли Будылина Вера Николаевна. А я там крутился на вторых ролях.
Ребята поступили в НГУ, поработали в Японии (заработали на квартиры).

16:4030-10-2011
 
Читатель
e yfc dct vjuen njkmrj ntjhtnbxtcrb

19:3430-10-2011
 
Сосед
Могут, но не в России!

20:3530-10-2011
 
Читатель
Что-то очень похоже на открытие МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ВОДОРОДА. Если даже сообщение соответствует действительности, то первые приборы появятся у загнивающих за "бугром". Нашим это не надо. Больной если выживет, то и без прибора выживет. А если умереть ему, то и так умрёт.
А для истеблишмента российского можно несколько штук и за границей купить.

20:4730-10-2011
 
Российские ученые могут совершить переворот в медицине
Угу... смогут... Только вооруженный...

14:3631-10-2011
 
геолог извиняется
Андрей Киприянов в институте не работает уже лет 15. Я и мой брат
занимаемся совсем другими вещами - петрологией верхней мантии,
минералогией и вулканологией, поэтому к данному достижению, как ни
прискорбно, отношения иметь не можем. Хотя я рад за наших коллег.И здесь
наибольший вклад связан с работой Института лазерной физики СО РАН. На
их счету также твердотельный диодный лазер, искровая спектрометрия и
многое другое.
Так что, открытие замечательное, но не наше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире