31 октября 2011 года В России родился семимиллиардный житель Земли, но возник спор, где именно

31 октября 2011 года В России родился семимиллиардный житель Земли, но возник спор, где именно

В стране и миреВ стране
31 октября 2011 года в Калининграде в 00:02 по местному времени родился семимиллиардный житель Земли. Точную дату появления на свет ребенка зафиксировали врачи и наблюдатели от ООН.

Юбилейного малыша зовут Петя. Его рост 50 см, вес - 3 кг 60 граммов. Мама и сам маленький Петр Алексеевич Николаев чувствуют себя хорошо.

Родители новорожденного получат памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов". Вручение документа состоится в полдень в региональном перинатальном центре, сообщил телеканал "Россия 24".

Однако первенство в появлении на свет семимиллиардного жителя планеты оспаривает Петропавловск-Камчатский, передает Regions.ru. В заметке на этом сайте говорится: "В ночь на 31 октября, в 00:19 по местному времени, в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3600 граммов".

Более того, сайт сообщает, что сертификат 7-миллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного - Марине Богдановой. В дальнейшем, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, родителям будет вручен сертификат на получение квартиры в строящемся доме Петропавловска-Камчатского. Агентство "Восток-медиа" в подтверждение публикует ФОТО и ВИДЕО.

Объявление о появлении на свет семимиллиардного жителя планеты приурочено к презентации Всемирного Доклада о населении планеты (в формате .pdf), которую проведет в понедельник в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства.

"Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация Всемирного Доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира", - отметили в пресс-службе.

Сегодня же состоится круглый стол на тему "Россия от края и до края: демографический портрет страны", организаторами которого выступают Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения и Федеральная служба государственной статистики.

Эксперты: не стоит доверять такому подсчету численности населения

Напомним, что неделю назад демографы уже утверждали, что ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек. А на самом же деле гораздо выше шансы на то, что этот порог будет достигнут в 2012 или даже в 2013 году.

Как пояснил руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене Сергей Щербов, точную дату в любом случае определить сложно. ООН же вынуждена оперировать официальными демографическими данными, часто расходящимися с реальной картиной. Щербов отметил, что в демографии нельзя давать точных прогнозов и называть какую-либо конкретную дату.

В частности, по его словам, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5, последняя перепись показала еще меньшую цифру - 1,2. Но в официальных данных китайских властей, которыми приходится оперировать и ООН, заложены более высокие коэффициенты.

Падение рождаемости стало общемировой тенденции. В большинстве стран сначала падает смертность, а за ней - рождаемость. Более 100 лет назад этот переход начался в европейских странах, где он закончился в прошлом веке. В настоящее время рождаемость сокращается и во многих мусульманских странах, в том числе Турции, где она сейчас на уровне простого воспроизводства, а также в Индии, Китае, Индонезии. Уменьшится она и в Африке, хотя пока численность населения в странах к югу от Сахары растет очень быстро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1599 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2031-10-2011
 
интересно детки плачут....
а в новокузнецке рождаются кто???не жители ???даже открытки от тулеева не получили...

13:5031-10-2011
 
девЧушка
Говорили по ТВ, что будут выбирать из трёх городов: Петропавловск-Камчатский, Питер и Калининград, но ведь ночь с 30 на 31 раньше наступила в Петропавловске, а не в Калининграде. Что-то, как-то не справедливо....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире