Водителям устроят экзамен на знание ПДД

Водителям устроят экзамен на знание ПДД

Местные новостиЖизнь
Заместитель губернатора Сергей Кузнецов направил телеграммы руководителям пассажирских автотранспортных предприятий области с требованием провести для водителей внеочередные экзамены на знание правил дорожного движения.

Кроме того, в телеграммах говорится о необходимости ужесточить проверку состояния шин, рулевой и тормозной систем подвижного состава.

Поводом для этого обращения стала крупная авария, произошедшая в минувшее воскресенье на скоростной автотрассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. В общей сложности в ней пострадало 21 транспортное средство. В кемеровские больницы, по уточнённым данным, с травмами различной степени тяжести поступили 7 человек. Сейчас по факту аварии ведётся следствие, которому предстоит установить степень вины каждого из участников этого происшествия.

На момент аварии электронные дорожные знаки на виадуках регламентировали максимальную скорость 60 км/ч. Однако сотрудники ГИБДД Кузбасса считают, что пострадавшие машины двигались гораздо быстрее. К тому же, как выяснилось, некоторые автомобили на момент ДТП были еще на летней резине.

Отдел ГИБДД УВД по Новокузнецку предупреждает, что в связи со сложными погодными условиями резко возрос риск совершения дорожно-транспортных происшествий в вечерние и утренние часы, а также в темное время суток.

Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, в связи с ночным похолоданием в вечерние и утренние часы на проезжей части образуются гололёдные явления.

Во-вторых, из-за влажного покрытия проезжей части, возможно загрязнение световых приборов и обзорных стекол автомобилей, что в связи с нерадивостью некоторых водителей создаёт реальную опасность ДТП.

В-третьих, из-за ухудшения видимости на дороге резко возрастает риск не заметить пешехода в темной одежде, что может привести к наезду на него.

ГИБДД города Новокузнецка напоминает, что в таких сложных условиях очень важно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения не только автолюбителям, но и пешеходам.

Водители! Будьте предельно внимательны на пешеходных переходах, вблизи остановок общественного транспорта и в особенности около мест скопления детей (образовательные учреждения, парки и т.д.). Соблюдайте скоростной режим, дистанцию перед впереди идущим автомобилем.

Пешеходам настоятельно рекомендуется переходить проезжую часть только в установленных местах и стремиться быть заметнее. Особенно это касается детей. Не переходите дорогу в неосвещенных местах, носите одежду со светоотражающими элементами, применяйте фликеры.

Будьте предельно внимательны на дороге!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1881 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:1501-11-2011
 
.............
видимо петушок клюнул в попку можно поднимать панику)))))))))))))

15:4701-11-2011
 
Читатель
предлагаю всех водителей обязать ,через каждые 5 лет сдавать теоритический экзамен в гаи правила то меняются и многое забывается

18:0201-11-2011
 
Читатель
а на каком основании???? экзамены им....пусть паразит сам за 13 000 идет баранку крутит....

23:3501-11-2011
 
Читатель
Да успокойся ты. Нормальная реакция администрации КО. Где-бы, что-бы ни случилось срочненько телеграммы на предприятия разослать и проверяющих науськать. Вдруг у нас похожее произойдет, а власти своевременно не отреагировали. А так бумажкой ж. свою прикрыли и можно дальше спать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости