Ученые разработали недорогой детектор взрывчатки, распечатываемый на струйном принтере

Ученые разработали недорогой детектор взрывчатки, распечатываемый на струйном принтере

В стране и миреНаука и техника
Детекторы взрывчатки активно используются на режимных объектах по всему миру, например, в местах большого скопления людей или там, где ведутся военные действия. Лучше обнаружить взрывчатку заблаговременно, прежде чем она успеет кому-то навредить. Проблема современных сенсоров в том, что они или дорого стоят, или недостаточно эффективно работают.

Любопытное решение нашли ученые Технологического института Джорджии, команда исследователей во главе с доктором Кришной Найшадхамом (Dr. Krishna Naishadham) разработала новый недорогой детектор, который, вместе с тем, демонстрирует высокую эффективность. Активное вещество заправляется в картридж струйного принтера и легко наносится на бумагу, оно реагирует на аммиак, который является ключевым компонентом при изготовлении многих типов взрывчатки. В состав «сенсорных» чернил входят углеродные нанотрубки и наночастицы серебра, которые содержатся в специальной эмульсии и наносятся на бумагу или любой другой сходный материал при температуре 100 градусов Цельсия. Ученые отмечают также, что покрытие нанотрубок разными веществами позволяет создавать детекторы для различных газов и паров, даже если это не связано со взрывчаткой. Что же касается аммиака, то он обнаруживается даже в концентрациях порядка пяти к миллиону.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:4803-11-2011
 
Читатель
"углеродные нанотрубки и наночастицы серебра" дальше читать не стал

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире