Почему взрываются шахты

Почему взрываются шахты

В стране и миреНаука и техника
Катастрофы в угольных лавах происходят в 15 раз чаще в дни, близкие к полнолунию и новолунию.

Аварии, вызванные внезапными взрывами в шахтах, во всем мире ежегодно уносят тысячи шахтерских жизней. Бороться с этим толком никто не научился. Но не исключено, что сегодняшний собеседник «СП» старший научный сотрудник геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук Владимир Сывороткин близок к разгадке причин подземных катастроф. Его вывод сенсационен: шахты взрываются под воздействием лунной гравитации. И если дни полнолуния и новолуния сделать выходными для всех горняков, жертв может стать во много раз меньше. Но - обо всем по порядку.

На днях Следственный комитет России (СКР) объявил о завершении расследования уголовного дела по факту катастрофы на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области в марте 2007 года. Эта катастрофа унесла жизни 110 человек, став самой масштабной в отечественной угледобывающей отрасли за последние 75 лет. Ущерб от аварии составил более 616 млн рублей.

В момент взрыва под землей находилось почти все руководство шахты - 20 человек, кроме директора шахты Андрея Функа, который был в отпуске. Теперь Функ, а также пять его подчиненных и трое сотрудников местного Ростехнадзора предстанут перед судом.

Ранее, в ноябре 2010 года, по этому делу уже был вынесен приговор диспетчеру и инженеру шахты: они получили 3,5 года колонии-поселения и 3 года лишения свободы условно соответственно. А новые фигуранты появились в деле после другой страшной трагедии, произошедшей на кузбасской шахте «Распадская» в Междуреченске. В ночь на 9 мая 2010 года, когда вся страна готовилась отметить 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, там один за другим прогремели два страшных взрыва, погубившие еще более 90 шахтеров и горноспасателей.

В связи с очередной горняцкой катастрофой власти вспомнили и о подзабытой «Ульяновской». Непосредственной же причиной трагедии, как установило следствие, стало вмешательство в работу системы газового контроля. Датчики газоанализаторов были перенастроены так, что они не реагировали на взрывоопасные концентрации метана в выработках и не отключали работающие механизмы и электроэнергию. На нарушение техники безопасности работники шахты шли сознательно, поскольку их зарплаты напрямую зависели от того, сколько угля они выдадут «на гора». А каждый день простоя из-за «взрывоопасных» показаний датчиков снижал производительность.

Предполагалось, что аналогичные причины привели и к трагедии на «Распадской». Однако официально эту версию еще никто не подтвердил. Окончательных результатов расследования междуреченской катастрофы пока нет, хотя в ноябре ей будет ровно полтора года.

Между тем российские ученые предложили свою, совершенно неожиданную, концепцию шахтных взрывов. Они установили, что аварии в угольных шахтах происходят в 15 раз чаще в дни, близкие к полнолунию и новолунию.

«Существует независимый от человека фактор, способствующий возникновению аварий, порой превращающихся в катастрофы с многочисленными человеческими жертвами, - рассказал «СП» доктор геолого-минералогических наук Владимир Сывороткин. - Напомню, как развивались события на «Распадской»: когда после первого взрыва в шахту спустились горноспасатели, они, как известно, не зафиксировали превышения концентрации метана даже на 1 %. Значит, сработал другой фактор, а не просто внезапный выброс метана, приведший к катастрофе».

«СП»: - Поясните, пожалуйста?

- Я хочу сказать о том, что давно уже на шахтах происходят такие взрывы, которые обычными причинами объяснить невозможно. У нас после каждого очередного ЧП, как правило, говорят о человеческом факторе или об устаревшем оборудовании. Но взрывы происходят не только в России. Украина, Турция, Польша, Испания, Болгария, Норвегия - вот далеко не полная география трагедий. Причем, число непредсказуемых взрывов газа в шахтах и количество жертв неуклонно растет. Часто такие взрывы происходят в Донбассе, к примеру, на шахте «им. Засядько» в 2007-2008 годах. Тогда украинские власти прямо говорили, что ученые ничего не понимают.

«СП»: - А какие взрывы считают «предсказуемыми»?

- Традиционная точка зрения на причину взрывов в шахтах - это когда горная выработка попадает на какой-то участок газонасыщенный, а газ этот образуется при метаморфизме угля. Так считается, что метан выделяют сами антрациты: он где-то там, в порах пород, накапливается, а когда проходка туда доходит, то происходят вот такие выбросы. А в шахту, мы знаем, постоянно подается принудительная вентиляция, то есть кислород; и когда он взаимодействует с метаном, образуется взрывоопасная смесь. Достаточно одной искры, а искра там всегда может быть - камешек «чиркнул», вагонетка выбила, не дай Бог, закурил кто-то - все, происходит мощный подземный взрыв. Но бывают ситуации, когда шахту закрыли, нет никакой новой проходки, разработка не ведется, и вдруг - «бабах!». Вот это уже кажется подозрительным. С чего бы вдруг?

«СП»: - Ну, какое-то объяснение должно быть?

- Ответ как раз дает моя теория, точнее, гипотеза. Но, собственно, о чем речь? А о том, что метан, законсервированный в угле, не может вести себя настолько агрессивно. Выбросы его, конечно, могут периодически происходить при вскрытии угольных полостей во время проходческих работ, но без таких страшных последствий. Все дело в том, что в шахту попадает не только метан, но и водород, что очень важно. Источник этой водородно-метановой смеси - ядро Земли. Есть такой процесс на планете, он всеобъемлющ: выделение из сердцевины планеты восстановительных газов, и в первую очередь, водорода. Это, ну, как главный фактор жизни Земли - газовое дыхание. Так вот этот поток водородно-метановый прорывается наружу по разломным зонам мировой рифтовой системы, и шахтерам этих выбросов, к несчастью, не избежать.

«СП»: - Почему?

- Дело в том, что уголь залегает в так называемых дельтах древних рек (когда-то, миллионов триста лет назад, они там текли). А последние проходят по упомянутым разломам земной коры. Поэтому горные выработки как бы лежат на пороховой бочке. Взрыв такой природной бомбы несравним с выхлопами метана из угольных полостей. К тому же есть доказательство, что метан выделяется не только там, где добывают уголь. В Хибинах, например: там апатитовые руды, никакого угля нет, а метан просто прет. И еще в начале 80-х годов российские геологи Георгий Иванович Войтов и Николай Иванович Хитаров (их можно назвать пионерами изучения газового дыхания Земли) выяснили, что есть связь пиков выделения газа с определенными фазами Луны. При этом оказалось, что эпизодически газовые потоки внезапно могли усиливаться в сотни тысяч раз! Потом они стали изучать Донбасс. Провели статистическую обработку взрывов газа и выбросов угля на местных шахтах с 1947 по 1963 года и получили любопытные данные: взрывы происходят в пятнадцать раз чаще в дни, близкие к полнолунию и новолунию. Через двадцать лет Сергей Юрьевич Приходько обработал сведения уже по восьми тысячам случаям внезапных выбросов газа в шахтах Донбасса, произошедших в период с 1951 по 1996 годы. Выяснилось, что при положении Луны в перигее происходит 54% выбросов, при положении в апогее – 24%.

«СП»: - То есть, все дело в гравитации?

- Все дело во взаимном расположении Земли, Луны и Солнца. И в этом нет ничего странного, поскольку вся жизнь на земле подчиняется гравитационному воздействию. Все знают, что Луна вызывает подъем Океана почти на полтора метра, но она реагирует и на то, что находится в недрах Земли. А что там? Какие-то грунтовые, подземные воды, дальше мантия, потом ядро, большая часть которого тоже жидкая, а внутри - поменьше - твердое ядро. И вот наступает фаза новолуния или полнолуния, то есть, когда Солнце, Луна и Земля в одну линию выстраиваются. Гравитационное влияние усиливается. Может шевелиться твердое ядро в жидком, и это все приводит к усилению процесса дегазации. На самом деле, конечно, процесс выделения водорода в ядре идет постоянно, но выброс газа к поверхности определяется космическими факторами, включая суточные циклы и фазы Луны. К сожалению, на угольных шахтах мониторинг выделения водорода не проводится, а ведь он, будучи на порядок легче метана, при проникновении в горную выработку может существенно опережать метановую часть выброса. К тому же он более горюч и взрывоопасен, а метановые датчики его не замечают.

«СП»: - А какие-то конкретные примеры, доказывающие эту связь вы, можете привести?

- Конкретные? Пожалуйста. Катастрофа на шахте «Ульяновская» когда произошла? 19 марта 2007 года - это было новолуние. За день до этого произошел взрыв газа на шахте в Китае. 19 марта - это дата, близкая к весеннему равноденствию. В это время Земля занимает на околосолнечной орбите почти такое же положение, как и в день осеннего равноденствия, которое пришлось на 22 сентября 2006 года. За два дня до этого произошли два взрыва: один на шахте «им. Засядько» в Донецкой области, другой - на шахте «им. Ленина» под Карагандой. Удивительно, но и в этот день также было новолуние. Новолуние в мае 2010 пришлось на 14 число, а 17 -го взорвалась шахта в Турции. Это серия близких по времени взрывов требует объяснений.

«СП»: - Почему эту гипотезу оставили без внимания?

- Я бы так не сказал. Научные статьи на эту тему стали появляться в последнее время. Недавно к нам приезжали коллеги из Кузбасса: она подтверждают, что да, какой-то метан более глубокий может быть. То есть это все потихонечку проникает. Не так быстро, как хотелось бы, но поймите, в науке все устроено достаточно консервативно. Другое дело, почему бы не проверить? Вот что. Чтобы не только Сывороткин об этом говорил, но еще десятка два-три компетентных людей об этом знали и видели.

«СП»: - Так в чем проблема?

- Может, раньше это и было бы интересно. Но сейчас шахты частные стали. Их хозяева, основная часть, по моему мнению, о технике безопасности ничего слышать не хотят. И всякие исследования, связанные с этим, они не приветствуют. Зачем? У них задача поскорее все это взять, продать и деньги к себе в карман положить. А надо-то всего лишь датчики на водород установить. Хотя бы на поверхности, учитывая его летучесть. Ну, и, конечно же, мониторинг организовать поминутный, наша техника позволяет это делать. И смотреть: действительно ли есть связь с фазами Луны.

«СП»: - Тогда можно было бы прогнозировать шахтные взрывы?

- Это - во-первых. Главное уже сейчас, отталкиваясь от статистики о связи с космическими факторами, можно было бы заранее объявлять дни полнолуний и новолуний шахтерскими выходными. Ну, если есть такая статистика…. Если получается в 15 раз чаще. Не хотите разбираться, откуда этот водород, - не разбирайтесь, Бог с вами. Но объявите шахтерские выходные, огромное число людей перестанет гибнуть.

Из досье «СП»

Пока же за время, прошедшее с начала нового тысячелетия, на угольных шахтах России случилась 21 катастрофа, связанная с взрывами метана, и погибло почти 400 горняков. Шахтер - остается самой опасной профессией и у нас, и в других странах мира. Статистика свидетельствует: каждый добытый миллион тонн полезных ископаемых обходится в среднем в четыре человеческие жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Гомзикова
svpressa.ru

всего: 2393 / сегодня: 1

Комментарии /11

09:1303-11-2011
 
Читатель
раньше норма добычи- 40000, потом 80000, а затем 110000! за те деньги! шахтеры не виноваты- губит жадность руководителей!!!!!! площадь выработки увеличивается-объем газа тоже! малейшая искра и ,,,,,,,,,,,, ,молодежь в шахту не идет за копейки,,,,,,,,,да и обучение хромает! а техника сложнейшая! это вам не ГШ-68, А SL-500...............

09:1403-11-2011
 
Читатель
щас запросит миллион $ на обоснование придури!

09:2203-11-2011
 
Читатель
значит виновата не жадность хозяина а новолуние классная отмазка - под это можно все списать

10:1603-11-2011
 
Читатель
так все дело в звездах, блин как же мы раньше не догадались. А мы все руководителей и собственников шахт обвеняем.

10:1603-11-2011
 
Читатель
Можно вообще сделать по стране выходные в новолуние и полнолуние, а то мало ли что.

10:2003-11-2011
 
Читатель
нужно под это дело создать министерство и набрать еще дармоедов для изучения и контроля данного феномена.

10:3103-11-2011
 
Читатель
надо отменить полнолуния и всех делов... Тулееву позвоните, он выступит с инициативой.

11:4903-11-2011
 
чо хрень то пишите.
явления окружающие нас еще очень мало изучены, так что все может быть...

11:5603-11-2011
 
маша
Я не физик, но... почему и нет? Приливы-отливы ведь никто не отрицает...

12:1203-11-2011
 
геологи
Мы давно общаемся с Сывороткиным.

07:1706-11-2011
 
грп
в погоне за метрами и тоннами чтобы получить премию или" желязяку" на грудь ,шахтерав как гнали на смерть так и будут гнать на "зыряновке"фуфайкай заматывали ,сейчас скотчем заклеивают.датчик показывает "норму"а что случись так шахтеры сами винаваты, а если откажишся отберут премию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире