Американские конгрессмены вновь не хотят пускать Россию в ВТО

Американские конгрессмены вновь не хотят пускать Россию в ВТО

В стране и миреВ мире
Очередное неожиданное препятствие появилось у России на ее 18-летнем пути в члены Всемирной торговой организации. На этот раз против выступила группа американских бизнесменов от двух правящих партий. Они потребовали от президента Обамы сперва обязать Россию присоединиться к Соглашению по информационно технологии - без этого интересы США ущемлены. Соглашение предусматривает снижение до нуля всех пошлин на высокотехнологичные продукты - такое обязательство Россия давала и в рамках других соглашений по ВТО, но, как настаивают конгрессмены, они недостаточно исчерпывающи. По данным Reuters, есть и устная договоренность о присоединении к соглашению, но конгрессмены хотят письменных обязательств.

"Участие России (в Соглашении) имеет важнейшее значение для того, чтобы высокотехнологичная продукция США была конкурентоспособной и гарантированно не облагалась таможенными тарифами на растущем российском рынке. Если этого не будет, то осуществляющие экспорт американские компании, а также занимающиеся бизнесом в России американские фирмы, которые используют американскую технологическую продукцию, столкнутся с серьезными трудностями", - цитирует письмо РИА "Новости".

Помимо конгрессменов, главы ряда крупнейших технологических компаний США также обратились к президенту США Бараку Обаме с письмом, в котором призвали администрацию признать, что "данные Россией в рамках вступления в ВТО обязательства снизить до нуля таможенные тарифы не настолько всеобъемлющи, как обязательства, предусматриваемые Соглашением по информационной технологии".

Соглашение по информационной технологии было принято на Первой конференции министров стран-членов ВТО в Сингапуре в 1996 году. Оно установило принципы международной торговли информационными технологиями. Соглашение предусматривало постепенное снижение таможенных тарифов на товары информационной технологии и их устранение с 1 января 2000 года.

Россия надеется стать членом ВТО уже в будущий четверг. Последним барьером была Грузия, но России удалось договориться по щекотливому вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Предполагается, что его будет осуществлять Швейцария, выступившая посредником на переговорах.

Формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1314 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:2705-11-2011
 
Сосед
Ну и славненько! Хоть кто-то позаботился о России. Ведь вступление в ВТО не гарантирует открытости Западного рынка по поставке в Россию современных технологий - только продукцию и устаревшие технологии.Грабеж приостановлен на какой-то срок.

00:4206-11-2011
 
Читатель
Вот и отлично !
КАМАаЗ Нновокузнецкой водки в американский конгресс !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире