Медведев поручил правительству отменить институт понятых

Медведев поручил правительству отменить институт понятых

В стране и миреВ стране
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение администрации президента и правительству рассмотреть вопрос о замене института понятых на процессуальную фиксацию при проведении отдельных следственных действий.

Согласно перечную поручений, опубликованному во вторник пресс-службой кремля, также в уголовно-процессуальном законодательстве необходимо уточнить процедуры доследственной проверки материалов и ввести упрощенную форму досудебного производства по преступлениям небольшой и средней тяжести, предусмотрев при этом критерии отнесения преступлений к данной форме производства.

Также в законодательство РФ должны быть внесены изменения, предусматривающие внесение в перечень профессий начального профессионального образования профессии "полицейский", предоставление льгот выпускникам суворовских военных училищ МВД России при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России. Кроме того, необходимо проработать учёт потребностей в служебных помещениях подразделений полиции при проектировании, строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры.

Президент также поручил правительству рассмотреть вопросы о возможности изменения предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений при их приобретении для МВД России и о порядке финансирования расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Администрации Президента Российской Федерации поручено до 1 декабря представить в установленном порядке предложения по дальнейшему совершенствованию структуры территориальных органов МВД России и оптимизации полномочий их руководителей.

МВД России, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации поручено до 1 декабря рассмотреть вопрос об оптимизации организационно-структурного построения своих территориальных органов, обратив особое внимание на совпадение границ распространения их юрисдикции с границами административно-территориального деления субъектов Российской Федерации.

МВД России совместно с Минздравсоцразвития России требуется до 10 ноября представить предложения по порядку и условиям оказания медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в тяжелой степени опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Президент также поручил руководителям территориальных органов МВД России взять под личный контроль трудоустройство сотрудников, уволенных по сокращению штатов или не прошедших внеочередную аттестацию.

Эти поручения даны по итогам встречи с руководящим составом Министерства внутренних дел Российской Федерации, состоявшейся 22 октября в Твери.

Сегодня по закону понятые должны участвовать во многих важных процессуальных действиях. Так, они необходимы при выемке каких-либо бумаг. Должны стоять и смотреть за действиями оперативников при обыске, осмотре, следственном эксперименте, при предъявлении для опознания. Присутствие понятых требует эксгумация, наложение ареста на имущество, осмотр и прослушивание фонограммы, полученной в результате контроля и записи телефонных переговоров, проверка показаний на месте. Но эти правила, когда они перекладывались на конкретную жизненную ситуацию, часто оказывались банально невыполнимыми. Например, иногда бывает невозможно найти понятых. А без них многие процессуальные действия просто незаконны. Это, так сказать, объективная причина. Ну где можно найти понятых глубокой ночью на пустыре в промышленной зоне, откуда до ближайшего жилья несколько километров? Зная такую проблему, опера в подобных случаях "запасались" штатными понятыми. Список таких понятых очень хорошо известен тем, кто использует "добровольных помощников". Постоянными понятыми оказывались знакомые сотрудников органов или бывшие оперативники. Очень часто в такой роли выступали задержанные за мелочовку граждане. Последние за обещанное прощение грехов согласны были расписаться буквально за все. Ситуация с такими понятыми зачастую доходила до маразма. Однажды в столичном суде обратили внимание на любопытный факт - большинство административных дел, которые они рассматривают, из года в год подписывали одни и те же граждане. Рассказывают, что даже среди постоянных понятых рекордсменкой оказалась уборщица, моющая милицейские коридоры. Женщина числилась понятой по сотням дел.

Громкие разоблачения недобросовестных сотрудников органов, которые были на слуху последние годы, высветили еще один, если так можно выразиться, вид понятых. Это были специально подобранные граждане, которые действовали в сговоре с коррумпированными оперативниками. Именно эти люди видели исключительно то, что надо было оперу, а не то, что было на самом деле. Пожалуй, самый яркий тому пример дело так называемых "оборотней в погонах" - высокопоставленных сотрудников МУРа. Эти люди открыто подбрасывали коммерсантам, которые не хотели делиться, оружие или наркотики. Во всех незаконных действиях присутствовали понятые. Повсеместное распространение получила и другая практика, когда граждане подписывали чистые листы, куда позднее нечистоплотный сотрудник правоохранительных органов вписывал то, что считал нужным.

Не меньшее распространение получила так называемая "иностранная" помощь следствию. Речь идет о гастарбайтерах. Подпись приезжего требовалась тогда, когда надо было привлечь понятых, но желательно, чтобы их потом никто и никогда не смог найти. История умалчивает, кто был первым сотрудником милиции, который сообразил, что приведенный с соседнего рынка рабочий настолько перепуган и бесправен, что расписаться готов под любым текстом. Ни один суд и ни один защитник подсудимых потом так и не смог найти этих граждан соседнего государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

15:0908-11-2011
 
Читатель
наломает дров, пока с должности пнут!!!!!!!!!!

15:5508-11-2011
 
Вот как
"...о порядке финансирования расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов". Вот так. А говорили, что финансирование будет федеральным. Опять содержание полиции возложат на областной и городской бюджеты.
И ещё цитата. "МВД России совместно с Минздравсоцразвития России требуется до 10 ноября представить предложения по порядку и условиям оказания медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в тяжелой степени опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке". Сначала ликвидировали медвытрезвители, а теперь, увидев, какое количество граждан (не все из них алкаши) погибло от воздействия низких температур (проще говоря, замерзли), хотят воссоздать эти структуры. Опять все ляжет на плечи городского бюджета. Хотели, как лучше, а получилось - как всегда.

17:4008-11-2011
 
Сосед
Если не пройдет в президенты ВВП, новому придется переименовывать полицию, менять часовые пояса и отменять непродуманные законы.

20:0108-11-2011
 
Отменить бы идиотов в России...
Но тогда придется отменять Медведева и, страшно сказать! - даже Путина

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире