Разрешено составлять "завещания" на собственные органы

Разрешено составлять "завещания" на собственные органы

В стране и миреВ стране
Госдума одобрила законопроект, разрешающий составлять «завещания» на собственные органы.

Если гражданин желает после смерти подарить свое тело науке, он сможет спокойно пригласить нотариуса и скрепить печатью свою волю. Наука будет благодарна.

Точно так же человек сможет оформить «доверенность» на свое сердце, печень или почки, если хочет, чтобы его органы послужили кому-то другому. Такие права людям может дать законопроект об охране здоровья, принятый в трех чтениях и отправленный на утверждение в Совет Федерации.

Как сообщили «РГ» в Федеральной нотариальной палате, наряду с прочими новациями проект предусматривает ряд новых нотариальных процедур. Они в частности касаются такой тонкой материи, как распоряжение своими органами после смерти... ну как бы по наследству.

— Гражданин сможет по желанию в нотариальном порядке выразить свое волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для последующей трансплантации, — поясняют представители Федеральной нотариальной палаты.

Напомним, несколько лет назад разгорелся крупный скандал, связанный с пересадкой органов. Правоохранители обвинили врачей в том, что те ждали смерти пациента, дабы продать его органы. Спрос на чужие сердца велик, за ними гигантские очереди. Кто не дождется, тот умрет. Но если кто-то умрет, значит, кто-то дождался. Такая вот смертельная игра слов. Ситуация непростая, и в обществе время от времени возникают слухи, что некие «врачи-убийцы» сводят больных в могилу ради органов.

Однако врачебное сообщество отвергало подобные обвинения. Человеческий организм, как и душа, слишком тонкая материя, грубым ножом в нем ничего не добьешься. Криминальная торговля органами, по этой логике, лишь сюжет для детективов и боевиков, в жизни не все так просто. Зато после громкого «дела врачей», которые, кстати, были оправданы, российская практическая трансплантология была отброшена назад. Из-за дефицита донорских органов лишь около 30 процентов больных из «листа ожидания» в нашей стране доживают до трансплантации. Возможно, новые правовые процедуры избавят институт пересадки органов от домыслов и нервных слухов. Если человек не хочет делиться органами, медицина будет бессильна.

— В случае существования нотариально удостоверенного несогласия заявителя на изъятие органов и тканей после смерти медицинская организация должна быть поставлена в известность о его существовании и сделать соответствующую отметку в медицинской документации пациента, — поясняют представители Федеральной нотариальной палаты.

Допустим, привезли человека в больницу на «скорой», врач тут же должен поставить в нужных бумагах отметку: согласия на пересадку органов пациент не давал. Нотариальный порядок волеизъявления предусматривается и в случае, если человек решит оставить свое тело после смерти для использования в научных и учебных целях. Для этого он при жизни должен будет оставить письменное нотариально удостоверенное заявление, которое в установленном порядке передадут в медицинское учреждение.

— Появление подобных положений говорит об усиливающейся роли нотариата в регулировании гражданских процессов, — считают в Федеральной нотариальной палате. — И хотя нотариальное оформление согласия на изъятие органов для трансплантации не является обязательным, участие нотариуса в этом процессе с привлечением всех заинтересованных сторон поможет избежать многих неоднозначных этических и правовых ситуаций, возникавших при процедуре пересадки органов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

21:0009-11-2011
 
Ну ребята и девчата
ДЕРЖИТЕСЬ

02:3210-11-2011
 
Читатель
сейчас первыми завещания оставят пенсионеры ,у которых квартиры в центре города дорогие , а уже потом на очередь встанут дети интерната

09:1310-11-2011
 
Читатель
деньги вперёд!!!!!!!!!!!!!

10:0910-11-2011
 
Читатель
Дедушка, подпиши завещание, а то лечить не будем!
Спасибо, дед! Твой грипп неизлечим - лечить не будем!

12:2210-11-2011
 
Читатель
всего-то надо сделать чтоб все были донорами по умолчанию и прописать процедуру изъятия...

PS: и не надо тут про врачей убийц и подпольный рынок органов фантазировать! Ту же почку чтоб снять нужна высокая квалификация врача и вагон дорого оборудования...

13:3010-11-2011
 
Мечтатель
Приняли бы закон о наследовании пенсионных накоплений. Кто-то выходит на пенсию и помирать не думает (и доброго здоровья им), а кто-то умирает не дожив до пенсии. А денежки со счета куда деваются?

14:4910-11-2011
 
дарина
задумки то хорошие, но реализация в россии...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире