12 ноября на Земле ожидается магнитная буря

12 ноября на Земле ожидается магнитная буря

В стране и миреВ мире
В субботу, 12 ноября, по мнению директора Института прикладной геофизики Росгидромета Владимира Лапшина, на Земле может начаться небольшая магнитная буря.

"Масса вещества, "выброшенная" из солнечной атмосферы 9 ноября, продолжает распространяться в сторону Земли и достигнет околоземного пространства, по нашим расчетам, 12 ноября. Это может вызвать магнитную бурю умеренной интенсивности и привести к небольшим сбоям в работе навигационных приборов и средствах связи", - приводит Тoday.Кz слова Лапшина.

Мощная солнечная вспышка уже произошла в ночь с 3 на 4 ноября, но она не вызвала серьезных последствий на Земле, напоминает 24tv.ua. "Источником произошедшего возгорания послужила область крупнейшей за последние несколько лет активности на Солнце. Сегодняшнее положение этой области на Солнце такое, что вибрации, которые могут возникнуть, в основном проходят мимо Земли. Но в течение нескольких дней, до 15 ноября, эта область перемещается к центру Солнца, и до ее захода за западный край светила Земля будет "под прицелом", - сказал ученый.

Обычно после большой вспышки новых больших вспышек не бывает, добавляет ИТАР-ТАСС Урал. Сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии солнца Физического института РАН (ФИАН) Сергей Богачев пояснил, что ученые и ожидали того, что отмечаем сегодня - вполне спокойного фона: "На нем и произошло небольшое явление уровня "М", которое ничего опасного на Земле вызвать не может. Ничего не было, и уже ясно, что ничего и не будет", - заключил ученый.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1143 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: