На сына президента Приднестровья завели еще одно дело

На сына президента Приднестровья завели еще одно дело

В стране и миреВ стране
Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

По данным "Коммерсанта" проверка деятельности подконтрольных ему фирм, зарегистрированных в РФ, выявила, что через их расчетные счета из непризнанной республики выводились похищенные там деньги. Объемы средств и их происхождение еще устанавливаются. Сообщение о деле появилось в прессе на следующий день после того, как Смирнов-старший был официально зарегистрирован кандидатом в президенты республики - от чего его настоятельно отговаривали в Москве.

Источник в СКР сообщил газете, что серьезные нарушения найдены в ходе проверки трех фирм, зарегистрированных в представительстве ПМР в Армянском переулке Москвы - это ООО "Торгинвест", ООО "Русинвест" и ООО "Элантра", учредителем и директором которых является Смирнов-младший. В рамках первого дела Смирнова обвинили в хищении 160 млн рублей, выделенных Россией ПМР в качестве гуманитарной помощи.

Проблемы возникли и у невестки приднестровского президента - Марины Смирновой. Центризбирком (ЦИК) России обратился в Верховный суд РФ с просьбой исключить ее из предвыборного списка партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Государственную думу РФ. В ЦИК обнаружили, что женщина имеет тройное гражданство - России, Украины и Молдавии, а по российским законам, иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на пост депутата Государственной думы.

Как отмечает "Коммерсант", у России есть и другие возможности воздействия на бессменного приднестровского лидера. Один из таких рычагов - долг Приднестровья за российский газ в размере 2,7 млрд долларов. Власти ПМР давно не платят "Газпрому" за потребляемое топливо, хотя и исправно собирают платежи с местного населения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире